07.04

Вопрос #39609
Какое наказание будет и как смягчить?

Автор:

Евгения , Город: Череповец / обл Вологодская, 07.04.2019 11:49:55

Суть вопроса:

Здравствуйте . Мой молодой человек не уплачивал алименты на ребёнка, нигде не работал ему назначили часы отработать а он не стал и после этого он устроился на работу официально, а сейчас его вызывают в суд за уклонение от оплаты за период с ноября 2018 по январь 2019 года. Статья 157 часть 1. Скажите пожалуйста, что ему грозит и как смягчить наказание?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.04.2019 13:27

Добрый день, Евгения. Действительно, за уклонение от  уплаты алиментов действующим законодательством предусмотрена  административная и уголовная ответственность.

Согласно ч.1 ст.157 УК РФ  

Неуплата  родителем  без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно  нетрудоспособных детей , достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как мы видим, обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности законодатель предусмотрел неоднократность совершения данного деяния (то есть лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей  5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  , в период, когда такое лицо считается подвергнутым административному наказанию), а также отсутствие уважительных причин.

Таким образом, привлечение должника по алиментам к уголовной ответственности по статье   возможно только при условии, что он ранее подвергался административной ответственности по статье  5.35.1 КоАП  РФ, соответствующее постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, когда должник считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии со статьей  лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать следующие причины:

в случае его болезни (часть 2 статьи   );

по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм ,

при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия) .

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае.

             Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне в лс, там имеются мои контакты. Для того, чтобы дать исчерпывающи ответ применительно к данной конкретной ситуации, нужно изучить материалы дела об административном правонарушении, когда неплательщик алиментов ранее был привлечен к адм.ответственности, и другие документы в рамках исполнительного производства.

Добрый день. Самый безобидный для молодого человека вариант - прекратить дело в суде в связи с примирением сторон (при условии, что он не судим по какой-либо статье Уголовного кодекса РФ). Единственное, что для этого задолженность необходимо будет погасить. 

08.04.2019 01:20

Смягчить и даже снять уголовную ответственность можно путем полной оплаты задолженности.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?