05.04

Вопрос #39492
снос незаконно построенного сарая

Автор:

Александр , Город: Ефремов / обл Тульская, 05.04.2019 10:25:12

Суть вопроса:

В 90-х годах получили квартиру в двухподъездном двухэтажном доме,участок возле дома(не оформлен)был зарос большими деревьями.Мы с моим дедом всё очистили,посадили огородик и поставили сарайчик.Вскоре дедушка умер.ВСё это время пользовались участком(у всех соседей такие не оформлены возле дома).Буквально 2 дня назад пришёл начальник мупа и сказал его снести,меня в это время не было,мама наняла людей и его разобрали,Вчера приходит начальник мупа и говорит чтобы убрали все эти брёвна рейки и т.д.,а то я выпишу штраф...Мама попросила у него машину,он сказал что бесплатно нет,а за 5000 пожалуйста.Я вообще сказал матери чтоб ничего не платила,их земля пусть и сами убирают.Кто прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2019 11:15

Пользование земельным участком возле МКД, которые не оформлен в общедолевую собственность собственников квартир, не создает законных основний как для возведения построек на таком участке, так и для использования соответстующего участка для хранения  строительных материалов собственника квартиры.  Тем более, что результаты разбора сарая выглядят малопривлекательно. Так, что в целом ситуация уже не в Вашу пользу и лучше бы строительный мусор действительно убрать. Однако, первый раз слышу чтобы штрафы накладывал представитель МУПа... обычно этим занимаются административные комиссии при местной администрации. Скорее всего МУП намерен сообщить в комиссию о факте нарушения каких-то местных правил содержания придовомой территории, но надо видеть эти правила и действительно ли в них предусмотрена соответствующая норма и штрафные санкции.   Кроме того, всегда есть возможность оспорить наложение штрафа в суде со ссылкой на то, что стройматерилы - это последствия выполнения требований о сносе самовольной посторойки, а на их вывоз у Вас просто нет денег и сроки такого вывоза нигде не оговорены.... т.е. ссылаться на отсутствие вины и состава адм.правонарушения. Но всё это требует денег на юридические услуги и, на мой взгляд, Вам выгоднее снять проблемный вопрос своими силами.

Другие вопросы:

#69483 11.12.2025 (15:24)

Кто должен устанавливать столбы электроэнергии

Здравствуйте, приобрели участок, где нет еще столбов электроэнергии. Подскажите пожалуйста, по закону мы должны их устанавливать платно или организация должна их устанавливать бесплатно, а мы уже только оплачиваем подключение?
#69438 24.10.2025 (08:56)

подать право на долю

Я обратилась в суд, с требованием права на долю. Отношения с родственниками: тетей (родной сестрой моей мамы) и двоюродным братом тяжелые. А теперь они на меня кидаются. С адвокатом заключила соглашение. Есть одно но, перечисляю на личную карту адвокату. Если переведу всю сумму, обязательства останутся? подскажите ?
#69397 26.09.2025 (12:51)

Аренда земельного участка

Уважаемые юристы.Я как собственник жилья решил взять в аренду земельный участок.Так как проживаю в сельской местности где имеется огород.Так земля находится в собственности муниципалитета.Но муниципалитет мне отказывает.указывает пункт14 статьи 39.8 за РФ.что можно оформить на 20лет.как земельный участок для личного подсобного хозяйства.Правомерны действия муниципалитета. Заранее спасибо за ответ.