03.04

Вопрос #39379
Расчет дней и часов отпуска

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Виктор , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 03.04.2019 11:12:46

Суть вопроса:

Почему оплата отпуска производится только за будние дни.
Положено 59 дней (472 часа вроде бы)
по факту теже 59 дней, но часов 336 - 342 В зависимости сколько дней выпало на субботу и воскресенье

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Оплата отпуска (выплата компенсации за неиспользованный отпуск) производится исходя из средней заработной платы работника, которая исчисляется в порядке, предусмотренном  ст. 139 ТК РФПостановлением Правительства РФ № 922 , путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Согласно статье 139 ТК РФ:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый  порядок  ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Согласно Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" пункты ( 9- 11 ):

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;

для других случаев, предусмотренных  Трудовым кодексом Российской Федерации , кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом  15  настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом  5  настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Таким образом, порядок расчета отпускных установлен на уровне федерального законодательства.

Согласно статье 115 ТК РФ даются четкие указания о продолжительности минимального отпуска и порядка его исчисления. Итак, ежегодно полагающийся отдых должен составлять 28 календарных суток. Формулировка «календарные дни» дает четкое определение, что расчет осуществляется строго по календарному исчислению и исключение суббот и воскресений не производится, в ином случае речь бы шла о рабочих сутках. Поэтому дни отпуска в выходные дни также считаются в общую продолжительность.

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?