30.03

Вопрос #39198
Садовый дом в СНТ.

Автор:

Алексей , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 30.03.2019 15:06:27

Суть вопроса:

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу правомерности требований установки электрических счетчиков вне садового домика. Есть дача (4 сотки) в СНТ с оформленной собственностью на нее и садовый домик, оформленный как не жилое помещение. В этом сезоне с нас требуют выносить эл. счетчики за пределы садового домика на территорию участка для удобства доступа к показаниям этих счетчиков (якобы много долгов по электричеству, плюс ссылаются на новый федеральный закон, я полагаю, что это закон 217-Ф3). Насколько законны эти требования с учетом того, что время постоянного нахождения там в календарном году исчисляется 5-6 месяцами и все остальное время этот счетчик будет находиться без присмотра хозяев, плюс зимние месяцы сократят срок службы этих самых счетчиков, если к весне их вообще не стырят какие-нибудь бомжи? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Данные требования правомерны, так как они предусмотрены, в том числе по пожарной безопасности. Врядли удастся украсть счетчик под напряжением. Обратите внимание, в настоящее время практически у всех эл.счетчики стоят на участке, на стенах зданий в крайнем случае.

30.03.2019 16:10

Добрый день, Алексей!

Данная мера противоречит содержимому следующих нормативно-правовых актов: п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). В этом акте содержится информация, что счетчики подлежат установке исключительно в пригодных для технического обслуживания помещениях с крайне низким уровнем влажности и температурой зимой не ниже нуля градусов. Размещение счетчика вне дома чревато пагубными для прибора последствиями ввиду воздействия на него климатических условий; п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). Данный акт устанавливает своеобразный потолок, выше которого счетчик устанавливаться не может: приемлемая отметка варьируется от 0,4 м до 1,7 м. Советы сотрудников энергетических компаний по размещению счетчиков электроэнергии на более высоком уровне не только идет вразрез с содержимым данного нормативно-правового акта, но и причиняет огромный вред физическим лицам, не способным вследствие этого нормально снять показания прибора; п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). Каждый собственник в ответе за сохранность и нормальную функциональность своего имущества, однако в контексте требований компании по размещению счетчиков на улице данная обязанность является невыполнимой. Любой случайный прохожий способен повлиять на работоспособность уличного счетчика вплоть до полного его уничтожения, чем часто пользуются вандалы и хулиганы.

Клиенты компании имеют право написать официальный отказ и потребовать право на размещение счетчика электроэнергии дома. Однако это право может быть аннулировано, если решение по установке прибора вне домашнего помещения было принято на общем собрании СНТ.
Удачи Вам!

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.