29.03

Вопрос #39172
выделение доли несовершеннолетнему

Автор:

Игорь , Город: Бугуруслан / обл Оренбургская, 29.03.2019 23:46:08

Суть вопроса:

Здравствуйте!

Был в браке с женой с 2010 по 2013 год.

Ребенок 2010 г.р.

Стоимость 50% совместно нажитого имущества = 700 тыс. руб.

До брака, в 2009 году, мной была оформлена ипотека, а в течение срока её действия, в 2012 году, был внесен материнский капитал 375 тыс. и мной было дано Обязательство о выделении долей жене и ребенку. Сделать я это мог только по окончании ипотеки, но к тому моменту уже были разведены, а через месяц после завершения ипотеки квартиру я продал. Доли именно в этой квартире выделены не были.

Однако, в период после развода и до продажи указанной квартиры я купил в собственность бывшей жены, по договоренности с ней, другую квартиру, стремясь выполнить свои обязательства по выделению долей. Стоимость этой квартиры 1,5 млн., что на 800 тыс выше стоимости 1/2 части совместно нажитого имущества. На мои требования выделить долю ребенку во второй квартире бывшая жена не реагирует, хотя устные обещания от нее были. Доля не выделена.

В настоящее время хочу подать иск о выделении доли ребенку во второй квартире. Для себя от жены ничего не требую, приоритет - ребенок и его доля во второй квартире.

Вопросы: 1) Каков срок давности по подобным делам? 2) Удовлетворит ли суд требование о выделении доли несовершеннолетнему в размере материнского капитала (375 тыс. руб.), а также в размере суммы превышения моих выплат бывшей жене (1500 тыс - 700 тыс = 800 тыс)? 3) Могу ли я требовать выделения доли ребенку только на сумму МК или можно на общую сумму - 375 + 800 тыс?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.03.2019 08:35

Доброе утро!

Вы вправе выступить  истцом в интересах ребенка, если он несовершеннолетний. Требования Ваши будут звучать так:  признать за ФИО  ребенка право собственности на ...долю в квартире, расположенной по адресу:....

Вы вправе заявить бОльшую долю ребенку, но  суд удовлетворит требование только в том случае, если ответчик-бывшая супруга согласится на это.

Если исходить из  закона, то доля ребенка будет рассчитываться исходя из размера мат.капитала: на родителей и детей.  Раз Вам был предоставлен мат.капитал,то как минимум детей двое. Или  у Вас иные обстоятельства?

Словом,  375 тыс: 4  = 93,75 тыс-  это доля ребенка по закону.

Если с одним из детей что-то случилось ина сегодня  ребенок один, то  375 тыс: 3=  125 тыс- будет доля ребенка.

Исходя из вложений на эту сумму суд и будет определять долю ребенка, если Вы с  матерью ребенка не договоритесь о бОльшей доле.

Основание: статья 10  ФЗ РФ "О государственной поддержке семей, имеющих детей".

Вам еще нужно будет доказывать,что вторую квартиру Вы приобрели на свои средства. И для подачи иска необходимо подготовить немало документов.

Здравствуйте, Игорь. Меня очень сильно тревожит Ваша ситуация. Не могу Вам дать совет о целесообразности обращения в суд по следующим мотивам. Не знаю как у Вас в городе, но у нас идут активные прокурорские проверки относительно законности использования средств материнского капитала, и пенсионные фонды вместе с прокуратурой выходят с исками о признании сделок недействительными и об возврате средств материнского капитала в бюджет в случае, если перед продажей квартиры, покупка которой осуществлялась с использованием средств материнского капитала, не было исполнено обязательство по выделению доли ребенку. И при этом суды встают на сторону госорганов, даже при условии, что эти доли были выделены детям в новой квартире, приобретенной на денежные средства, вырученные после продажи предыдущей. Поэтому, с целью избежания неприятностей для всей Вашей семьи, я бы Вам посоветовала перед тем как идти в суд проконсультироваться с Вашими местными адвокатами.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.