28.03

Вопрос #39080
Как выплатить средства за незначительную долю в квартире

Автор:

Елена , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 28.03.2019 06:00:00

Суть вопроса:

Выкуп незначительной доли собственности через суд
Решением суда мы должны выкупить незначительную долю у собственника. Он не идёт с нами на контакт, игнорирует решение суда. Как юридически грамотно исполнить решение суда, чтобы потом не было обвинений, что мы не выплатили средства. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.03.2019 07:49

День добрый, в случае если лицо уклоняется от получения денег, Вам необходимо обратиться в его адрес с письмом в котором просите, направить в Ваш адрес реквизиты для перечисления деннежных средств по решению суда. Если это не сработает, то обращайтесь к нотариусу и вносите деньги на депозит нотариуса. В нотариальной конторе Вам подскажут как это сделать.

Пользователь: Елена  
28.03.2019 08:47

Спасибо большое за Ваш ответ. Можно ли вместо нотариуса обратиться куда то еще или это единственный вариант?

Составить и подать исковое заявление о признании доли незначительной.

Подробнее http://sudtut.ru/2017/02/28/neznachitelnaya-maloznachitelnaya-dolya-v-kvartire-obrazec-iska-o-vykupe/

Если остались вопросы- пишите

Пользователь: Елена  
28.03.2019 08:24

Апелляционным определением Верховного суда ЧР долю уже признали незначительной и обязали нас выплатить за неёё денежные средства. Мы не можем их передать, так как собственник незначительной доли не хочет с ней расставаться. В настоящее время я переоформляю собственность на себя, а как выплатить деньги за долю по закону не знаю.

28.03.2019 08:17
Согласно сложившейся судебной практике о принудительном выкупе доли с прекращением права на соответствующую долю, в целях обеспечения возможности исполнения решения суда по заявленным требованиям заинтересованная сторона в споре, как правило, вносит на депозитный счёт Управления регионального Судебного департамента необходимые, установленные оценкой, денежные средства. Возможность принудительного выкупа доли с прекращением права на соответствующую долю собственника обусловлена наличием совокупности обстоятельств, которые требуют такого разрешения спора и которые согласуются с условиями, оговоренными в абз. 2 п. 4 ст. 252 ГПК РФ. Правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 г. № 46-КГ16-8, Определении Верховного Суда РФ от 26.07.2016 г. № 18-КГ16-65, Определении Верховного Суда РФ от 03.04.2012 г. № 5-В11-134. Но, не исключаются ситуации, при которых: если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности с прекращением права на соответствующую долю. Рассматриваемый вариант характерен тем, что выделяющийся собственник утрачивает право собственности на соответствующую долю, но компенсацию может получить лишь на общих основаниях — в рамках исполнительного производства. Уважаемая Елена, хотелось бы ознакомится с судебным решением для того, что бы высказаться по существу его исполнения.
Пользователь: Елена  
28.03.2019 08:45

Апелляционным определением Верховного суда ЧР долю уже признали незначительной и обязали нас выплатить за неёё денежные средства. Мы не можем передать деньги, так как собственник незначительной доли не хочет  расставаться со своей долей. В настоящее время я переоформляю собственность на себя, а как выплатить деньги за долю по закону не знаю. В канцелярии суда мне не дали исполнительный лист на выплату мной денежных средств, его должна получить сторона, которой я выплачиваю. 

29.03.2019 19:20

Для того, чтобы понять, как исполнять решение, нужно как минимум ознакомиться с его резолютивной частью. В случае неясности порядка исполнения решения, сторона вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?