27.03

Вопрос #39043
Законны ли действия ТСЖ?

Автор:

Кристина , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 27.03.2019 11:48:15

Суть вопроса:

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры и сдаю ее в аренду. ТСЖ у меня требует предоставить договор аренды и документы жильцов, утверждая, что они обязаны знать кто проживает в доме и, что это им необходимо для начисления Обращения с ТКО. Хотя в январе по электронной почте я писала в ТСЖ письмо в котором указала, что в уварите проживает 6 человек и на это количество необходимо начислять Обращение с ТКО. Неужели данной информации недостаточно? Действительно ли я должна предоставить требуемые документы? На данный период времени ТСЖ задерживает выдачу квитанции, угрожает тем, что напишет на меня заявление в УВД и налоговую.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.03.2019 11:56

Здравствуйте. Вы не обязаны предоставлять в ТСЖ договор аренды. Достаточно того, что вы сообщили о количестве проживающих. Требование предоставить договор можно объяснить простым любопытством председателя, кто ж там живёт. Если у вас нет письменного договора или вы не платите налог с дохода от сдачи квартиры в аренду, то ТСЖ может "накапать" в налоговую, т.е. обыкновенно сподличать. Иначе это не назовёшь. УВД до этого нет дела, ему неинтересно, кто проживает. Предупредите также письменно, что за задержку выдачи квитанции (шантаж) вы подадите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. 

Пользователь: Кристина  
27.03.2019 12:07

Спасибо! Я так и считала, почитав множество законодательных актов. Но они не унимаются, когда я прошу указать закон на основании которого они это требую, они говорят, что как ТСЖ (переписку со мной по электронной почте ведёт бухгалтер и паспортист в одном лице) они обязаны знать, кто проживает. Видимо придётся обращаться в вышестоящие органы. 

27.03.2019 12:18

Им просто любопытно, простите за выражение, по-бабски, знать, кто проживает, чтобы потом, сидя в конторе от нечего делать обсудить, всем косточки промыть, ну и так далее. За порядок и за действия и поведение квартирантов отвечаете вы. Спрос с вас за сломанную ими дверь, например, за засор канализации, за пьянку и громкую музыку ну и ещё раз так далее. Так что им необязательно знать пофамильно проживающих. Кроме того, это ещё и раскрытие персональных данных, на что надо получить согласие. Все платежи вы же делаете, а не квартиранты. Требования закона в таком случае нет, поэтому обязать вас предоставить договор никто не сможет.

27.03.2019 12:25

Кстати, они же не знают, есть ли у вас договор и платите вы налоги или нет. То есть кляуза в налоговую может быть для них ответственной за заведомо ложный донос. Вот и подразните их этим.

Пользователь: Кристина  
27.03.2019 12:27

Показания счетчиков и оплату квитанций осуществляют сами квартиранты, копии квитанций присылают мне. Долгов на квартире не было и нет, стараемся все оплачивать вовремя. Жалоб на жильцов от соседей так же не поступало. Поэтому и не понятна такая прилипчивость со стороны ТСЖ. Тем более что конфликт возник ещё в октябре прошлогогода, когда они без моего ведома составили акт о количестве проживающих (с нарушением требований по составлению акта) и на основании этого акта рассчитали платежи на количество проживающих (сломались счетчики на холодную и горячую воду, но мы их почти заменили), а не по средне месячному, как указано в постановлении правительства. Мы долго спросили с ТСЖ, но они все таки сдела перерасчёт, а теперь это(( Спасибо за ответ! Будем бороться дальше)

27.03.2019 12:34

Вот представьте, вы налог платите добросовестно, а они, не зная об этом, пишут кляузу в налоговую. Вас проверяют, всё нормально. Вы же им можете такой сабантуй устроить, что мало не покажется. Показания счетчиков и оплату квитанций осуществляют сами квартиранты, но они же платят на вашу фамилию. А чьи деньги, разницы нет. А у вас есть в вашем славном городе система "Город", работающая в сфере сбора и обработки платежей за жилищно-коммунальные и другие виды услуг?  

27.03.2019 13:38

Добрый день! Требуемые документы Вы предоставлять не обязанны, законами такая  обязанность не предусмотрена. ТСЖ обязанна составить акта о количестве проживающих в данном жилом помещении и из этого производить начисление коммунальных услуг. Заявление в УВД ничего им не даст, если конечно у Вас не проживают имигранты с просроченной визой на жительство. Налоговую Вам тоже не стоит бояться если Вы отчитываетесь (декларируете свой доход от сдачи имущества в аренду), а если договор аренды не превышает по сроку 11 месяцев, то вообще освобождены от подачи деклорации.

Перечень полномочий, предоставляемых председателю ТСЖ, установлен положениями ст. 149 ЖК РФ. Согласно содержанию этой нормы, он вправе давать указания и распоряжения только должностным лицам товарищества. Вы, как собственник квартиры, не имеющий должностных обязанностей перед ТСЖ, не обязаны исполнять требования его председателя, в том числе и в отношении предоставления сведений по запросу о наличии договора аренды жилого помещения.

П. 4 ст. 143 ЖК РФ указывает на то, что новый член ТСЖ обязан представить правлению объединения сведения о себе (в том числе и свои контактные данные). Несмотря на то, что вы сдаете свою квартиру третьим лицам, вы по-прежнему остаетесь ее собственником и членом ТСЖ – никаких изменений в реестр членов товарищества его правлению вносить не придется, а, значит, и представлять председателю договор аренды вовсе необязательно.

Несмотря на то, что отчитываться перед председателем о том, как вы распоряжаетесь своей квартирой, вы не должны, позаботиться о надлежащем оформлении документов, на основании которых в вашей квартире живут посторонние, стоит.

Если жильцы за использование принадлежащей вам квартиры уплачивают определенное вознаграждение, вы получаете доход. Как указано в пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ, с него необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от вырученных средств. Неуплата налога чревата штрафными санкциями в размере 20% от суммы непогашенного налогового платежа (п. 1 ст. 122 НК РФ). И председатель ТСЖ, будучи уверенным в том, что в вашей квартире проживают квартиранты, может сообщить об этом в налоговую – а вот налоговики имеют полное право на проверку документов, на основании которых вы сдаете свое жилье. Юрист по жилищным вопросам поможет вам правильно оформить свои отношения с квартирантами и избежать проблем с законом.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355