26.03

Вопрос #39008
Долги за коммунальные услуги

Автор:

Анастасия , Город: Омск / обл Омская, 26.03.2019 19:44:16

Суть вопроса:

Здравствуйте. В кв 4 собственника - я, мама, папа, бабушка. Все приватизировано. 1/2 в дарственной на моего мужа. Квитанции за жкх приходят на нас четверых. А за тепло 2 лицевых счета, как я поняла: бабушки и отца, но мы с мамой как-то с отцом в счёте там. Бабушка платит всегда, отец давным давно пьет не платит нечего, мама частично платит и за меня, и за себя.
Долги уже многие годы копятся...

Мама сказала что за отопление долг за нас троих 130 тыс, за жкх у меня 9.000, у нее 16.000.

Какой долг должна я платить? За какие года? Какие квитанции должны приходить на мое имя, если я собственник, прописана там, но не проживаю? При смерти родителей их доли останутся мне? Вместе с долгами?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.03.2019 06:05

Доброе утро! Вы обязаны оплатить долг с момента получения права собственности на свою долю в квартире, пропорционально своей доле. Квитанции оформляет организация, оказывающая услугу, на основании представленных собственниками сведений о праве собственности на объект, о количестве зарегистрированных в квартире жителей. Доли переходят по наследству вместе с соответствующими долгами. При возможности следует распределить ответственность по оплате коммунальных услуг среди всех собственников, по принципу количества долей, а не в зависимости от потребления алкоголя.

Пользователь: Анастасия  
27.03.2019 10:50

Сегодня я позвонила в ТСЖ и в тепловую компанию, все точно для себя узнала. 

За отопление в 2 лицевых счета-бабушки (все оплачивается) и отца у него долг 66.000. Оформлена как коммунальная кв, получается. С бабушкой прописан дядя, а с папой я и мама. В тепловой компании мне сказали, что лично я и мама им нечего не должны, только отец. 

В ТСЖ мне обьяснили, что надо каждый месяц мне приезжать брать квитанцию свою, оплачивать данную сумму и сверху в часть долга. У меня там 9.000, а у мамы 16.000. ТСЖ подало в суд, и у мамы вчера сделали списание с карты. 

У приставов сказали, что ни на меня, ни на маму у них нет открытых производств. Долгов у приставов нету. 

Почему тогда у мамы с карты сняли деньги, если приставы не в курсе. (Там написан суд. участок и номер). У меня будут что-то списывать с карт, если долг до 10.000 тыс? 

Два года назад, у мамы с карты вычитали 60тыс (пришла зп занимать, а на карте -60.000). Поехала к приставам, ей объяснили, что это долг на тепло у отца. Они разведены как лет 15, а то что мы приписаны там с ним. В одном лиц. счету в тепловой. И сняли с нее так как из всех троих (я, папа, мама) она одна платежеспасобная. Разве мы должны платить что-то в тепловую, если лицевой счёт на отце?

Другие вопросы:

#69462 24.11.2025 (06:24)

Как снизить сумму долга или вовсе не платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Хочу узнать, есть ли смысл бороться с приморским экологическим оператором. В пятницу вечером пришло уведомление, что у меня есть долг в 25 000 рублей. Из них 7000 пеня. За вывоз мусора. Прописана я в деревне и понятия не имела, что там есть такая услуга. Там печное отопление и все уходило в топку. Видимо недавно что-то установили и автоматом приписали оплату. По месту прописки не проживаю с 2014 года. У меня есть сестра, я так понимаю, долг на нас двоих (обе там прописаны). Жилье не пригодно для жизни, а недавно его признали аварийным. Поэтому и не живым там, ждем расселения. Оплачиваем только соц найм. Электричество отключили, там долгов не должно быть (в чем я уже сомневаюсь). Доказать, что я там не проживаю не могу, только частично (пока училась, жила в общаге, потом с мужем , не делала временную регистрацию). У сестры частично была временная регистрация, но мало. Я откреплена от поликлиник в той деревне (прикреплена в городе) и появлялась там раза 4 за все время. Я считаю незаконным накидывать на меня эти долги, мы и не знали о существовании этой услуги, а знали бы, оплачивали или отказались (смотря от вариантов). В 2019 году умерла мать, мы собирали все бумаги по долгам и оплачивали, почему на никто не сказала, что есть вывоза мусора, загадка. Вот и что с этим делать?
#69393 23.09.2025 (05:28)

Юрист конторы капремонта не снимает задолженность и пени по суду

Здравствуйте. Есть определение суда об отмене задолженности перед конторой капремонта. Но юрист этой конторы не снимает долг и пени, аргументируя, что это определение суда, а не решение. Накопились приличные пени на эту сумму. 3 года давности уже прошли. Посоветуйте, что делать.
#69388 17.09.2025 (20:28)

Входит ли балкон в общую площадь жилого помещения?

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация - пришла квитанция за оплату капитальный ремонт в размере 750 руб и ещё долг4700р. за 52 кв.м. По неизвестным причинам непонятно откуда взялся такой большой долг?! Обращалась в УК, сказали, что у меня 56 КВ.м., сказали, что балкон 4 КВ.м., поэтому вышло общая площадь квартиры 56кв.м. Подскажите пожалуйста, что мне делать, раньше за балкон не включали в общую площадь за капитальный ремонт и имеет ли право УК начислить ли мне такой долг? Они мне сказали такой долг образовался за несколько лет ( это типо всё из-за балкона). Спрашивала у своих соседей, сказали, что у них такого нет, за балкон не платят, только мне пришло такое.