22.03

Вопрос #38823
Региональный маткапитал в ЯНАО

Автор:

Екатерина , Город: Губкинский / АО Ямало-Ненецкий, 22.03.2019 17:19:33

Суть вопроса:

Здравствуйте. 20.03.2019 г. 5 лет как зарегистрирована В ЯНАО. 05.06.2018 г. родила третьего ребенка. На основании закона ЯНАО 73-ЗАО обратилась в МФЦ для получения свидетельства на региональный материнский капитал. Пришел отказ, т.к. не выполнено одно из условий получения маткапитала (со слов органов соцполитики) , а именно: НА МОМЕНТ рождения ребенка необходимо прожить на территории ЯНАО не менее 5 лет. В данном законе такого условия нет, однако органы основываются именно на такой трактовке и предложили обратиться в суд для обжалования отказа. Подскажите Ваше мнение, стоит ли обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ст.3 закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе":

Статья 3. Право на материнский (семейный) капитал
1. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории автономного округа не менее пяти лет.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо знать: проживали вы на территории автономного округа не менее пяти лет.

Пользователь: Екатерина  
22.03.2019 19:33

Здравствуйте, конечно проживала, мало того, зарегистрирована с 20.03.2014 года, т.е на сегодняшний день у меня как раз 5 лет как постоянно проживаю и зарегистрирована в ЯНАО. Тут вопрос в том, что органы ссыоаются что надо прожить 5 лет на момент рождения ребенка, хртя в законе такое не написано. Вот и дали отказ

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
23.03.2019 11:28

Здравствуйте, Екатерина!

Поддерживаю коллегу!

Необходимо проживать на территории ЯНАО не менее пяти лет.

Данный Закон не устанавливает того правила, что проживать 5 лет надо именно на момент рождения ребенка.

Вам следует обратиться с заявлением о получении регионального материнского капитала.

Полученный отказ затем обжаловать административным иском в порядке КАС.

Пользователь: Екатерина  
23.03.2019 20:18

Большое спасибо за поддержку,  я тожеис Вами согласна, будем обжаловать в суде

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?