21.03

Вопрос #38782
Вопрос по ст. 175,ч. 2.

Автор:

Марина , Город: Донецк / обл Ростовская, 21.03.2019 22:16:38

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня вопрос по ст.175,ч. 2.Приобретение имущества добытого заведомо преступным путем. Если человек, приобревший это имущество не знал, что оно украдено, меняет ли это суть дела? Смысл
в том, что обвиняемый в этом деле сидит в СИЗО уже 3 года, скоро очередной суд. Защищается он сам, без адвоката, как ему лучше себя вести и что говорить. Сейчас он отрицает вообще эту сделку. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2019 06:32
Безусловно. Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, предполагает описание органами предварительного расследования в обвинительном заключении, а судом в приговоре, обстоятельств совершения противоправного деяния, то есть наличие у виновного лица прямого умысла на совершении данного преступления, исходя из того, что по смыслу ч. 2 ст. 5 УК РФ объективное вменение исключается. Следовательно, признание лицом, в отношении которого были выдвинуты подозрения, обстоятельств, приобретения имущества, либо наличие признаков, указывающих на то, что имущество против воли выбыло из владения собственника, может свидетельствовать об объективной стороне рассматриваемого преступления – приобретение и распоряжение похищенным имуществом, и квалифицировано по ч. 2 ст. 175 УК РФ. Следует заметить. Возможно, самостоятельная защита, в отсутствии адвоката по соглашению, привела к столь длительному сроку содержания в СИЗО, а также к тому, что отрицание сделки не отменяет того, что таковая имела место быть, а похищенное имущество по материалам уголовного дела выступает вещественным доказательством. Например, квалифицирующий признак, указанный в п. "б" ч. 2 названной нормы прямо указывает на имущество, заведомо добытое преступным путём – нефть и продукты её переработки, и пр.. Может быть стоит, после консультации с адвокатом, признать вину и просить суд освободить от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ)?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
22.03.2019 11:19

Добрый день. Рекомендую обвиняемому не заниматься "самолечением" и заявить лицу в чьем производстве находится уголовное дело, о предоставлении  обвиняемому защитника за счет государства, на основании п.1, ч.1 ст. 51 УПК РФ, согласно которой участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном  статьей 52  настоящего Кодекса. 

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?