20.03

Вопрос #38700
Не допускают к психотерапевту без военного билета

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Кулебаки / обл Нижегородская, 20.03.2019 16:06:50

Суть вопроса:

Добрый день. Возникла проблема. Я учусь в автошколе, нужно сделать справку. Пришел в больницу что бы пройти нарколога и психотерапевта и у меня потребовали военный билет или прописное . У меня этих документов в силу неких причин нету и идти в военкомат не вариант да и насколько мне известно , нужен только паспорт для этой процедуры. По совету некоторых людей я пошел к глав врачу , написал заявление где потребовал объяснить на каком основание у меня в обязательном порядке требуют воен. билет если Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302Н гласит что нужен только паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность) Про военный билет ни слова. Так же там указанно "документ №90 от 96-года признать утратившим силу"
Через два дня я получил ответ (прикрепляю документом) в котором я не получил ответа , а точнее я нашел причину (в конце) о том зачем военный билет но не нашел оснований отказывать мне в прохождение мед освидетельствования если таковых не имеется.
Как мне стоит поступить и что делать ? И вообще , прав ли я в этой ситуации или правда всё же за врачами?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы впаве (и я Ва советую) обжаловать отказ в допуске к прохождению обследования врача психиатра в связи с отсутствием военного билета в министерство здравоохранения, а в случае последубщего отказа - в судебном порядке. Отсутствие военного билета не является основание для отказа в допуске к прохождению обследования. В случае, если при прохождении обследования у спецалиста возникнут определенные сомнения, на которые Вам указано в представленном ответе, последний имеет право запросить интересующие его сведения в военно-врачебной комиссии военного комиссариата.Ни одним номативнм актом не установлено императивное требование об обязательном наличии военного билета при прохождении обслеования врча психиата, поэтому в Вашем случае советую Вам обращаться с жалобой в министерство хдравоохранения, прокуратур либо суд в установленном законом порядке.

Более того, даннй Вам ответ также не устанавливает такого требования, поэтлому отказ в прохождении медицинского освидетельствования по данному основанию фактически нарушает Ваши права и законные интересы.

20.03.2019 18:20

До минздрава далеко и долго. Обжалуйте действия сотрудников мед учреждения в прокуратуру, с требованием принятия мер прокурорского воздействия и привлечения их к ответственности лиц, отказавших вам в прохождении мед комиссии без военного билета. Так же одновременно обжалуйте в суд, с одновременным требованием взыскания морального вреда в вашу пользу с мед учреждения в котором вам отказали в прохождении мед комиссии без в/б. Моральный вред заключается в причинении нравственных страданий, по этому подробно опишите ваши переживания и расстройства по данному поводу.

21.03.2019 04:38

Обратитесь еще раз к ним же, в случае отказа обащайтесь в надзорные органы такие как департамент здравоохранения, прокуратура, мин здрав, с жалобой, приложив ответ полученный от них.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??