16.03

Вопрос #38503
Оплата юристу за невыполненную работу

Автор:

Татьяна , Город: Курск / обл Курская, 16.03.2019 11:49:40

Суть вопроса:

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Нам пришла повестка в суд, мы, соответственно, сразу обратились к юристу, заключили договор, внесли предоплату в размере 4000, через месяц должны были доплатить еще 4000. Суд должен был состояться в другом соседнем городе. Юрист сказала нам съездить туда. Мы решили сначала позвонить в судебный участок и оказалось, что повестку присылали не нам (перепутали). Соответственно, необходимость в юристе отпала, работу она не выполняла, т.к. к нам претензий от суда нет. Но юрист требует доплатить 4000. Возникает вопрос" А за что?". Подскажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать оставшуюся сумму? Как нам поступить в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет, ничего не должны! Так как, в договоре, полагаю прописана определенная работа юриста, которую она не выполнила. Считаю, это она должна была созваниваться с судебным участком, а не посылать Вас в "неизвестность". Можно попросить с нее и первые 4000 тысячи, так как работа даже не началась. Напишите в ее юридическую компанию жалобу, чтоб такого больше не было...   

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.  В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее, и др.
И какие обязанности  она выполнила???

Нет. Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных  статьей 1109  настоящего Кодекса.

Юрист должна Вам вернуть полученную сумму, за исключением оплаты юридической консультации.

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?