12.03

Вопрос #38293
Оформление дома в собственность

Автор:

Елена , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 12.03.2019 13:19:18

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я проживаю в квартире по разрешению администрации поселка, дом 2х квартирный. Данная часть дома не преватизирована, прежних жильцов нет, документы все отсутствуют, могу ли я оформить на себя на праве преобритательской собственности ( кажется так называется) эту часть дома если на протяжении долгого времени мой отец проживающий на второй половине дома регулярно следил за квартирой, помогал квартирантам которых так же пускала администрация в замене бревен, окон и др, а так же в те времена когда он был заброшен так же следил за его сохранностью. И куда нужно обратиться в первую очередь с данным вопросом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, приобретательская давность на данные правоотношения не распространяется. 

12.03.2019 21:27

Добрый вечер! Если Вы проживаете в квартире " с разрешения администрации", и во вторую квартиру жильцов заселяла тоже администрация, то скорее всего  обе квартиры- муниципальная собственность.

Тогда действительно никакая приобретательная давность не поможет.

Для начала запросите Выписку из ЕГРН на обе квартиры. Самое простое -  онлайн на сайте Росреестра  любое лицо может заказать такую выписку, оплатив эту услугу ( 250 рублей одна выписка), указав адрес квартиры.

Если муниципальная собственность, то получить квартиру в собственность не получится никак.

Пользователь: Елена  
13.03.2019 18:23

Вторая квартира была давно преватизирована моими родителями она в их собственности ,  эту же так и не преватизировали, в итоге дакументы все были давно утеряны,  на болансе ни где не стоит, оргонизация выдовавшая документы на приватизацию уже не существует. 

13.03.2019 21:31

Елена, значит, Вы проживаете в квартире, которая была муниципальной и хотите ее приватизировать? Теперь вопрос понятнее.

На основании какого документа было вселение в квартиру?  Это очень важно. Если на сегодня квартира  на балансе ни у кого не значится, в реестре муниципальной собственности не состоит, а Вы вселились на законных основаниях на условиях договора социального найма или по ордеру ( было ранее) , то в судебном порядке Вы можете    просить признать за собой право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Важны два  момента: Вы вселены именно на условиях соц найма и ранее в приватизации не участвовали.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.