06.03

Вопрос #38024
Помогите пожалуйста с жилищным вопросом

Автор:

Дарья , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 06.03.2019 09:00:21

Суть вопроса:

Здравствуйте. Участок поделен на одну вторую, на меня и родственницу. У меня прописка есть, у нее прописка в другом месте, у нее же должна быть хотя бы временная прописка здесь? Если должна быть, то должна она спрашивать разрешение на прописку у меня ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
06.03.2019 09:29

         Добрый день. В собственности гражданина может быть несколько объектов недвижимости. Регистрация при этом может быть одна в одном из них. Исключение составляет временная регистрация по месту пребывания. Если домовладение находится в долевой собственности, не разделено реально и имеет один адрес, то для регистрации родственницы неообходимо ваше  согласие.

Никакого разрешения для регистрации владельца в принадлежащей ему на праве собственности недвижимости не требуется. Это касается как регистрации по месту жительства, так и по месту пребывания. Гражданин имеет право регистрироваться по месту пребывания, о чем ему в ФМС выдается свидетельство , в котором подтверждается его местонахождение и на основании которого ему могут быть предоставлены иные права - школа, садик, льготы и т.п.

Судя по всему Вы и родственница являетесь собственниками недвижимости, которая является совместной, по 1/2 на каждого?

07.03.2019 07:28

Так как родственница является собственником 1/2 доли, то она вправе не спрашивать у вас разрешения на собственную прописку.

Однако, если родственница решит кого либо другого прописать, то тут обязательное ваше согласие

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?