02.03

Вопрос #37810
Законность сбора денег УК с собственников

Автор:

Ольга Владимировна , Город: Барнаул / край Алтайский, 02.03.2019 07:46:37

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Являюсь собственником квартиры в МКД много лет. В очередной раз столкнулась с ситуацией, когда заставляют дополнительно оплачивать те или иные услуги по содержанию общего имущества МКД (помимо ежемесячных начислений в квитанции за текущее содержание общедомового имущества и капитального ремонта, которые оплачиваю всегда в срок - ни одной задержки по оплате никогда не было у меня). Периодически заставляют оплачивать 50% от общей суммы потраченной на то или иное, угрожая в случае неуплаты, включить данные суммы в квитанцию. При этом пытаются ссылаться на решение общего собрания, где большинство жильцов согласилось оплачивать дополнительно данные услуги. Надо отметить, что тариф установлен (в соответствии с ним мы и оплачиваем по квитанции) и никто его не менял.

За последние 2 года с нас брали дополнительную оплату за:
- косметический ремонт в подъезде, в котором кругом штукатурка отваливается, в угловых стыках между плитами (дом панельный) щели (кстати спустя полгода в подъезде стало так же как и до ремонта - все отвалилось);
- диагностика лифта и лифтовой кабины + ремонт (так нам сказали, по факту: выковыряли жевательную резинку над дверью лифта и сменили наличники на дверях лифта - это весь ремонт!!!);
- замена стояков горячей и холодной воды у жильцов (только за счет собственников, хотя они идут до отведений труб, которые входят в квартиру);
Последнее, за что пытаются на данный момент с каждой квартиры взять деньги дополнительно, это:
- замена окон в подъезде (те, что есть свою функцию не выполняют - стекла битые, постоянно "сифонит" в них, они полностью не прикрываются, соответственно в подъезде холодина).
И это только некоторые моменты поборов ЖЭУ.

Насколько я понимаю, перечисленные работы входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также правила оказания услуг (выполнения работ) установлены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290. Собственники помещений не имеют права заказывать управляющей компании объем работ меньше, чем отражено в указанном перечне, а управляющая компания или ТСЖ не вправе отказаться от каких-то из вышеперечисленных работ, т.к. устанавливаются они именно Правительством Российской Федерации.

В связи с выше написанным, прошу вашего совета.
Законны ли данные дополнительные сборы на оплату услуг, что уже оплачены в квитанции?
Если да или нет, то каково основание (приказы, постановления)?
Если нет, то как данные действия ЖЭУ оспаривать?

Заранее спасибо большое за ответ.
С уважением к вам, Ольга Владимировна.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Ольга Владимировна.

Проведение каких либо дополнительных работ с привлечением дополнительных средств собственников решаются на общем собрании собственников. 

Вы вправе запросить отчет о потраченных суммах на работы.

Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию

Жилищная инспекция в Алтайском крае является надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства. При ущемлении ваших жилищных прав вы сможете подать жалобу обратившись в жилищную инспекцию по телефону горячей линии или с официального сайта. Государственная Жилинспекция Алтайского края обязана провести проверку течении 30 дней и сообщить вам о результатах проверки.

Инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края

Адрес: г. Барнаул, пр. Ленина, 7     телефон «горячей линии»: 8-9609606464

Пользователь: Ольга Владимировна  
06.03.2019 11:01

Здравствуйте!

С наступающим вас праздником 8 марта!!!

Спасибо большое за столь быстрый ответ. Извините за беспокойство.

Общего собрания (по поводу окон) не было. Старшая по подъезду ходит в "тихушку" по квартирам и собирает подписи (узнали от соседей по подъезду - чему очень все удивлены). Не совсем поняли ваш ответ, обязаны ли мы оплачивать дополнительно то, что уже оплачиваем в квитанции ежемесячно - плата за текущее содержание общедомового имущества и капитального ремонта? Люди, голосующие за или против на обющем собрании, не знают данного момента и никто не объясняет?

Согласно п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в доме.
От этого зависит размер платы, который вы утверждаете на общем собрании. УК определяет перечень работ необходимых для содержания имущества и выход с ним для утверждения платы.

Вопрос ваш объемный, нужны документы, много нормативных актов и в таком формате сложно дать консультацию. Обратитесь в инспекцию они проведут проверку и дадут оценку действиям УК.

Пользователь: Ольга Владимировна  
06.03.2019 13:54

Спасибо!

Обязательно обратимся в жилищную инспекцию.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355