01.03

Вопрос #37789
Наказание за опоздание в поверке счётчика

Автор:

ВЕРА , Город: Калининград / обл Калининградская, 01.03.2019 19:07:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я 4 МЕСЯЦА НЕ СДЕЛАЛА ПОВЕРКУ СЧЁТЧИКА Х.ВОДЫ. Мне пришли квитанции оплачивать по нормативу. Т.к я забыла о поверке, я продолжала писать показания ежемесячно. Оказалось. что по нормативу идёт подсчёт по количеству прописанных человек. Но у нас двое не проживают. Вопрос: Смогу ли я через суд сделать перерасчёт с учётом того. что 2 чел. не проживают и как я это должна доказать в суде?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Олейник Максим Валерьевич   Рейтинг 9.9
02.03.2019 00:26

Здравствуйте, начисления Вам осуществляют верно. 

Что касается перерасчётов: порядок и основания проведения перерасчётов по ЖКУ записаны в разделе 8 "Правилах предоставления коммунальных услуг..." , утв. Постановлением Правительства № 354. В ранее действовавшей редакции этих Правил, сложностей с осуществлением перерасчётов при описанном Вами ситуации не возникало. Однако в ныне действующей редакции эта процедура ужесточена, один лишь только факт "непроживания" не даёт оснований для перерасчёта по ЖКУ. Перерасчёт возможен либо в случае отсутствия граждан в жилом помещении вследствие непреодолимой силы (стихийные бедствия и т.п. случаи), либо в случае отсутствия технической возможности установки инд.приборов учёта ( о чём сказано в п.86 названных Правил). Таким образом, в суде Вы вряд ли добьётесь перерасчёта.    Вместе с тем, знаю из практики, что управляющие компании иногда идут навстречу и делают перерасчёт. Поэтому рекомендую обратиться в Вашу УК (ТСЖ или что именно у Вас) с соответствующим заявлением и предоставлением доказательств непроживания прописанных граждан.  Такими доказательствами могут быть акты о непроживании, подписанные ближайшими соседями, справки о наличии временной регистрации по иному адресу и т.п. письменные доказательства.

Другие вопросы:

#40169 18.04.2019 (09:50)

Перерасчет за отопление

Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что мне делать. 23.12.2018 г подписала договор соц. найма жилого помещения с организацией в которой работаю. В февральской платежке пришел перерасчёт за отопление за 2018 г. полностью. Должна ли я платить за весь период 2018 г, или только за тот период с которого подписан договор (23.12.2018-31.12.2018 г)?. Чем я могу апеллировать перед УК? Управляющая компания твердит о том что все законно, заплатить предается все равно и альтернатив нет никаких, ссылаются на положение 354, хотя я ничего не нашла там по этому поводу. Помогите пожалуйста. Спасибо.
#40126 17.04.2019 (11:18)

Энергосбыт и ТКО

как правильно написать заявление на разделение счета между энергосбытом и региональным оператором.
#40039 15.04.2019 (05:44)

Неправильно снимали показания счетчика

Здравствуйте! Образовался долг за электроэнергию. 100т.р. но всегда оплачивали. Правда не носили сами свои показания. В энергосбыте выяснилсь что ранее сотрудники компании снимали показания неправильно. В декабре также пришли сотрудники и уже записали показания правильно. на тот момент было 34000квт. Их автоматическая программа посчитала что это было потребление за месяц. За месяц!!!34000КВТ!!! Так и получилось, что за полгода появился долг 100т.р. Теперь уже наши показания в счет не берут. Свою ошибку признавать не хотят, говорят сами виноваты что ежемесячно не подавали сами свои показания. Правомерны ли их действия?