01.03

Вопрос #37782
Насколько правомочны действия охранников?

Автор:

Владимир , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 01.03.2019 16:38:16

Суть вопроса:

На предприятии, где я работаю, для предотвращения хищений товарно-материальных ценностей и проноса на территорию запрещённых предметов заключен договор с охранным предприятием. На входе и выходе охранник требует открывать для досмотра сумки, пакеты и т.п., хотя у него имеется портативный металлодетектор. В случае отказа вызывает подкрепление, следует скандал, и как правило увольнение либо административное наказание, причём личные вещи всё равно приходится показывать. Досмотр личных вещей работников допускается внутренним нормативным документом охранного предприятия. Насколько правомочны действия охранников.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Организация работодатель заключила с ЧОП договор оказания охранных услуг , в котором прописаны обязанности охранников, в том числе по постам охраны - транспортное КПП, проходная. В нем должен быть отражен перечень обязанностей по осмотру предметов и вещей проносимых черех проходную. Вас, как работника организации должны были под роспись ознакомить с режимом работы организации, правилами трудового распорядка, в должностных (рабочих) обязанностях долен быть пункт о предьявлении вещей к осмотру, при проходе, проезде КПП. Здесь имеет значение разница между досмотром и осмотром личных вещей, вносимых и выносимых. Осмотр- внешнее визуальное действие, наблюдение, проводится без разрешения лица , которое осматривается. после осмотра можно приступать к досмотру, но при наличии на то веских оснований, его вправе проводить полицейские и т.д., но охранники проводят осмотр, т.е. без разрешения не имеют право копаться в вещах, карманах. При составлении досмотра составляется документ, акт, протокол. Вы вправе отказаться от досмотра , например при себе упакованные вещи, подарок -  вскрытие которых нарушит Ваши права на пользование.Например вы упаковали подарок в раздевалке, после работы и несете его через проходную. Ваш охранник наверняка   предлагает  открыть сумки, пакеты, вещи, от чего можно отказаться и предложить составить акт досмотра личных вещей, если он препятствует проходу, снять на видео процедуру . Для досмотра должны быть подозрения, основания о хищении или проносе запрета.Если на досмотре настаивают,  значит в отношении Вас собирают информацию, о чем так же можно написать заявление в полицию, о том, что в отношении Вас незаконно собирается информация - вторжение в личную жизнь и т.д., добавить, что досмотры проводят незаконно, с применением насилия или с угрозой его применения, оказывают психологическое воздействие, препятствуют проходу на рабочее место, незаконно удерживают , лишают свободы, создают условия для нарушения рабочей дисциплины, своими действиями оскорбляют ваше честное имя и т.д. Время, которое уйдет на досмотр входит в рабочее время, подлежит оплате.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?