28.02

Вопрос #37708
во всём подъезде 9 этажей,во всех квартирах сгорела техника из-за замыкания по вине жкх

Автор:

Елена , Город: Курск / обл Курская, 28.02.2019 12:04:23

Суть вопроса:

что нам делать ,по вине жкх был скачок эллектроинергии 380 ват ,сгорела вся дорогостоящая техника в квартирах.что нам делать,какие наши действия?чеки и документы на сгоревшую технику есть,так же есть чеки и документы новокупленной техники.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.02.2019 13:01

Здравствуйте. Вызывайте представителя ЖКХ и составляёте акт. Затем предложите доровольно уплатить стоимость сгоревшей техники. Прни отказе подавайте в суд. Обычная практика рассмотрения споров. настораживает то, что у ЖКХ денег не хватит, чтобы всем заплатить. Поэтому исполнительные листы будут исплолняться долго. В исковых заявлениях в качестве обеспечительной меры исполнения будущего решения просите суд запретить ЖКХ проводить всякую реорганизацию и ликвидацию.  

Первоначально нужно получить от виновника аварии - управляющей компании Акт о происшествии ( аварии), в котором будут указаны обстоятельства происшествия, описаны места перегоревшей проводки, автоматов или другие следы аварии. Данный ответ нужно получить в письменной форме. Для чего написать обращение о выдаче такого акта в УК. Если они откажутся, то писать жалобу в Жил. инспекцию - об отказе в выдаче акта. постараться зафиксировать самостоятельно все следы и последствия происшествия - снять на видео, получить акты по ремонту техники, где будет указана причина ее выхода из строя ( в результате перенапряжения). После чего пройти досудебный претензионный порядок с УК, а если он не принесет урегулирования конфликта, то обращаться в суд с иском о взыскании с виновного лица причиненного ущерба. Так же обязательно нужно  получить заключение экспертизы о происшествии, которая определит причины перенапряжения, например несправность оборудования в местах обслуживания УК, замена которых является обязанностью УК. Тогда доказать вину будет проще.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355