26.02

Вопрос #37595
Взыскание кредитного долга

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 26.02.2019 16:44:09

Суть вопроса:

Здравствуйте, сын взял кредит 50 тысяч рублей. Не работает, ведет аморальный образ жизни и платить не собирается. Имущества никакого нет, кроме доли трехкомнатной квартире, доставшейся ему после приватизации. Количество дольщиков в квартире 5 человек. Имеет ли право банк воспользоваться его долей для расчета с долгом? Если да, то как это будет происходить? Заранее спасибо. Наталья

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый вечер Наталья! На основании закона, а именно статьи 255 ГК РФ , кредитор, то есть тот кому должен заемщик, имеет полное право, если у должника нет другого имущества которое можно взыскать за долги, обратить взыскание на его долю в недвижимом имуществе, если такая доля имеется.

Взыскание на квартиру или долю в ней могут обратить судебные приставы, (порядок обращения взыскания на имущество должника описан в ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229) именно они занимаются обращением взыскания на имущество должника, но есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Данный перечень представлен в статье 446 ГПК РФ и в данном перечне сказано, а именно в абзаце 2 пункта 1 сказано, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если данное помещение является единственным пригодным помещением для проживания должника и членов его семьи.

В вашем случае доля в квартире это единственно пригодное для проживания жилое помещение, то на основании статьи 446 ГПК РФ , забрать за долги данное имущество не могут по закону.

Исключение (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») – залоговые объекты (например, ипотечная квартира в залоге у банковской организации).

26.02.2019 17:17

Здравствуйте. Если доля в квартире вашего сына не является его единственным жильём, то согласно ст.255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Кредитор это банк. Таким образом, если у сына нет иного имущества, нет никаких доходов, то банк в судебном порядке имеет право предъявить требование о выделе доли. Но так как выделение его доли в натуре невозможно и вы, как остальные участники долевой собственности будете возражать такому выделению, то банк имеет право требовать продажи сыном его доли вам. Если вы откажетесь её приобретать, то доля пойдёт на публичные торги. Надо сказать, что в настоящее время могут найтись покупатели доли, даже если они чужие люди. Но случаев такой продажи доли достаточно немного. Как будет у вас, покажет время.   

26.02.2019 17:19

Обращение взыскания на долю, как я уже сказал, может быть только по решению суда. Исполнением решения суда занимаются судебные приставы-исполнители. 

26.02.2019 17:40

Если ваш сын не работает, ведет аморальный образ жизни и платить не собирается и проживает на своей доле, то ему этот долг перед банком, простите за выражение, до фени. С него нечего взять и есть большая вероятность того, что исполнительное производство, если оно будет возбуждено по решению суда, в будущем благополучно прекратится. Таких случаев предостаточно. Долг безнадёжный. Судебному приставу-исполнителю надоест бумаги писать и он окончит исполнительное производство. Будет ли банк вторично предъявлять исполнительный лист, покажет время. Как и то, когда судебный пристав-исполнитель его окончит. Если остальные дольщики не являются поручителями по кредиту, то они не обязаны его погашать. Как бы их не пугали коллекторы.  

Здравствуйте, Наталья! Изначально банк для взыскания задолженности по кредитным обязательствам обязан обратится в суд, затем на основании решения суда будет выдан исполнительный лист, скорее всего, если доля вашего сына в квартире является его единственным имуществом - судебный пристав вынесет постановление о наложении на нее ареста, а также предпримет действия для проведения процедуры реализации имущества на публичных торгах. В связи с изложенным, рекомендую Вам и остальным сособственникам посовещаться и по возможности, если такая существует, попытаться погасить задолженность по обязательствам вашего сына перед банком (может быть даже в обмен на его долю в пользу кого-то из вас). В противном случае, при наличии у него права собственности на долю в квартире, Вы будете всегда находится в ожидании "Дамоклова меча", т.к. могут возникнуть и очередные притязатели на долю, помимо кредитного учреждения.

Маловероятно, поскольку в соответствии со ст. 446 ГК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), е сли для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением , за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с  законодательством  об ипотеке может быть обращено взыскание.

Соответственно, если у доолжника(Вашего сына) отсутствует право собственности на иное пригодное для проживания помещения, то обращение взыскания на долю в праве собственности на квартиру невозможно.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...