Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе (ГК РФ)

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 255

#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо
#68035 18.11.2023 (11:13) платный250 р.

Как не остаться без жилья?

Добрый день. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться. Семья муж, жена и двое детей, в браке. Муж увлекается инвестициями, и уже давно. Набрал очень много кредитов на 4 млн.,рублей, мы состоим в браке, имеем две однокомнатные квартиры,в одной мы живём всей семьёй, и есть вторая квартира, у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. В квартире в которой на данный момент проживаем всей семьей, также по долям, на нас с мужем и на дочь старшую больше половины квартиры в доле. Дело в том что муж не может рассчитаться по кредитам, стоимость ежемесячного платежа по кредитам, превышает заработную плату намного больше. Муж в браке брал кредиты, я как жена о них не знала, он всегда скрывал от меня. Никогда за это время банк даже мне не позвонил, и не сообщил согласна ли жена на такие огромные кредиты, при том что жена не работает, и двое детей не совершеннолетних. Меня интересует заберут ли его только долю за долги ? Или жены и детей тоже заберут? Как женщина я не хочу лишать своих детей жилья, но боюсь что заберут квартиру. Могу ли я как жена, оспорить в суде, и не потерять свою долю ? Спасибо за ответы. Анонимно.
#59149 13.06.2021 (11:00)

Долг согласно расписки

Здравствуйте, человек должен приличную сумму денег, есть расписка, она имеет силу. Подскажите как с него взять эти деньги, какую последовательность действий нужно провести. Есть информация что согласно закону его могут вызвать на допрос в правоохранительные органы, но что дальше? Также можно подать в суд? Но если неизвестно где он и чем сейчас занимается, грубо говоря если с него нечего взять то ничего и не спишут приставы? Благодарю заранее за ответы
#39692 09.04.2019 (05:29)

Можно ли наложить арест на счета новой жены должника по алиментам?

Здравствуйте. У должника по алиментам нет ничего,на что можно было наложить арест,а у его жены новой есть.Могут ли приставы наложить арест на счета в банке его новой жены,если туда были переведены деньги во время их брака?потому что эти деньги от продажи машин,которыми торгует должник.
#37595 26.02.2019 (16:44) выплачено300 р.

Взыскание кредитного долга

Здравствуйте, сын взял кредит 50 тысяч рублей. Не работает, ведет аморальный образ жизни и платить не собирается. Имущества никакого нет, кроме доли трехкомнатной квартире, доставшейся ему после приватизации. Количество дольщиков в квартире 5 человек. Имеет ли право банк воспользоваться его долей для расчета с долгом? Если да, то как это будет происходить? Заранее спасибо. Наталья

Полезная информация и образцы по статье 255