25.02

Вопрос #37512
Могу ли я сама подать в суд чтобы привлекли отца ребенка к уголовной ответственности?

Автор:

Наталья , Город: Тюмень / обл Тюменская, 25.02.2019 13:41:58

Суть вопроса:

Добрый день. Отец ребенка не платил алименты, первоначально,потом платил по 500 руб.,его привлекли к административной ответственности и предупредили,не будет платить алименты,будет уголовка. Он стал платить по 3000 тыс. в месяц.Месяц платит 3000 месяц не платит. А бывает месяц не платит на следующий месяц перевод 6000 руб.якобы за два месяца сразу.Хотя он должен платить алименты в тверд.денеж.сумме по прожит. минимуму.За год всего два раза переводил 6000 тыс. ,но перед этим не платя месяц. Доходы скрывает изначально как завели ИП, меняет место жительства, постоянно вводит в заблуждения пристава, чеки за 3 года предоставил только 5 шт. Приносил липовые справки 2 ндфл.Специально вставал в центр занятости два раза на месяц,но сам даже не ходил туда. Намеренно не платил алименты.Сейчас второй ребенок родился,так он сразу побежал и подал на уменьшение размера алиментов.Пристав сказала,что к уголовке никак его не привлечь,якобы он должен не платить два месяца подряд. Все имущество на родителей переписал давным давно.Скажите пожалуйста могу ли я сама подать заявление в суд о превлечении его к уголовной ответственности,что он предумышленно пытается уклоняться от уплаты алиментов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.02.2019 15:01

Добрый день! Привлечь к уголовной ответственности можно только при доказанности подобной беспечности, т.е. если будет доказан преднамеренный (т.е. умышленный) характер неуплаты алиментов , а уклонение будет признано злостным .

Уклонение считается злостным, если оно сопровождается:

  • сокрытием или уменьшением доходов должника;
  • регулярными сменами места жительства или работы;
  • игнорированием требований судебного пристава посетить отдел ФССП;
  • объявлением лица в розыск;
  • длительным сроком отсутствия выплат (более 4 месяцев).

При наличии хотя бы одного из указанных признаков, родитель, с которым проживают дети, имеет право привлечь второго родителя к уголовной ответственности.

Инициировать привлечение должника к уголовной ответственности имеет право судебный пристав-исполнитель , ведущий производство, а также взыскатель средств с обязательным участием старшего судебного пристава и дознавателя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

26.02.2019 04:58

Исходя из представленных сведений следующие признать установленным. Решением мирового судьи с должника взысканы алименты в твёрдой денежной сумме, ежемесячно, что составляет определённую долю от прожиточного минимума в регионе. Должник не обращался в мировой суд в порядке ст. 119 СК РФ с требованиями об изменении установленного размера алиментов. На протяжении длительного времени должником ежемесячные отчисления вносятся нерегулярно, незначительными суммами. Приставом-исполнителем расчёт задолженности по исполнительному производству не производился, а взыскателем требования в порядке ч. 2 ст. 115 СК РФ о взыскании неустойки в судебном порядке не заявлялись.

В сложившейся ситуации, на мой взгляд, важными является следующие юридически значимые обстоятельства. Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", с учётом положений ст.ст. 1 - 3 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" , а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребёнка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Затронутые Верховным Судом вопросы входят в предмет доказывания в ходе судебного разбирательства по заявлению заинтересованной стороны об изменении установленного размера алиментов. В свою очередь, по смыслу положений ст. 119 СК РФ изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребёнка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера ранее взысканных алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, следует признать, что ответчик на протяжении длительного времени несвоевременно уплачивал алименты, взысканные в твёрдой денежной сумме, что налагает на него ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации. В этой связи, безусловно, исходя из фактических обстоятельств, следует подать заявление о привлечении должника к ответственности, но не к уголовной, а к административной, по ст. 5.35.1 КоАП РФ , поскольку к уголовной ответственности лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, может быть привлечено при неоднократности противоправных действий ( ст. 157 УК РФ ). Заявление следует направить посредством почтовой связи в правоохранительные органы, либо подать нарочно в дежурную часть УВД, получив при этом талон уведомления. В этому случае оно будет направлено в службу судебных приставов для рассмотрения по существу. Следует также обратиться с жалобой в прокуратуру, в которой указать обстоятельства, относящиеся к рассматриваемым событиям. Необходимо требовать от пристава проведения проверки представленных должником оправдательных документов, по завершению которой настаивать на вынесении постановления о расчёте задолженности по алиментам, что позволит рассчитать и взыскать неустойку. Как следствие, принятые меры позволят решить вопрос радикально: в порядке ст. 69 СК РФ поставить перед федеральным судом требования о лишении должника родительских прав.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...