22.02

Вопрос #37352
На меня написали заявление

Автор:

Сергей , Город: Муром / обл Владимирская, 22.02.2019 13:58:20

Суть вопроса:

Узнал об измене девушки. пару раз дал её пощёчину, дёрнул за волосы и ушёл. Наутро она пошла на работу, но её положили в больницу. диагностировали сотрясение мозга. она прожежала две недели. потом спустя ещё две недели написала на меня заявление в полицию по статьям 115 (побои) и 119 (угроза убийства). в те две недели, которые она была после больницы, мы виделись и общались. и она прямым текстом потом сказала, что заявление написала от обиды. вопрос в том, какие ждут меня последствия? и положен лимне бесплатный государственный адвокат?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.02.2019 16:25

Здравствуйте. Каждый задержанный, подозреваемый, обвиняемый в совершении преступления, заключенный под стражу имеют право пользоваться помощью  адвоката  (защитника). Каждому гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно (ст.48 Конституции РФ). «Бесплатный адвокат», «адвокат по назначению», «адвокат по 51», «адвокат, назначенный судом», «адвокат, назначенный следователем», «государственный защитник», «государственный адвокат» - это защитник. Многие люди полагают, что назначенный адвокат – это то же, что и бесплатный адвокат. Но это не всегда так. Не всякий назначенный адвокат обойдется бесплатно. Для некоторых подсудимых становится неожиданностью, когда на его имя приходит исполнительный лист, согласно которому он должен возместить государству определенную сумму денег, потраченные из бюджета на его адвоката, которого назначил следователь при расследовании уголовного дела или суд при рассмотрении уголовного дела. 

Подозреваемый и обвиняемый имеют право пригласить не только одного, а одновременно нескольких адвокатов. Адвоката может нанимать не только сам подозреваемый, обвиняемый, но и его родные и знакомые. В случае задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания, а в течение 3 часов после доставления подозреваемого к следователю должен быть составлен протокол задержания. Адвокат может участвовать в защите подозреваемого с момента его фактического задержания или возбуждения уголовного дела в отношении подзащитного. Учитывая, что УПК РФ регламентирует короткие временные рамки для составления протокола задержания, совершения допроса подозреваемого, иногда приглашенный подозреваемым адвокат в силу отдаленности или занятости не успевает к участию в задержании или допроса. Следователь обязан соблюдать нормы УПК РФ и потому обязан совершить указанные следственные действия в предусмотренный законом срок. В таких случаях, чтобы избежать нарушения норм УПК РФ, предусмотрено назначение защитника.

Если приглашенные подозреваемым адвокаты в течение 24 часов не успевают к участию в допросе подзащитного, то следователь принимает меры по назначению защитника (ч.4 ст.50 УПК РФ).

Для сведения:  

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (действующая редакция)

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (действующая редакция)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Делайте выводы, из вышеизложенного, а также на будущее. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
22.02.2019 16:30

Здравствуйте, Сергей!

Не исключено лишение свободы.

Бесплтаный адвокат Вам положен. Но лучше обратиться к платному. Так как бесплатный адвокат- это гарантированное место за решеткой.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?