22.02

Вопрос #37327
Может ли учитель забирать телефон и не отдавать его в течении учебного года?

Автор:

Ислам , Город: Кизляр / Респ Дагестан, 22.02.2019 02:25:58

Суть вопроса:

Здравствуйте, у нас проходил урок родного языка(аварский, даргинский), дело в том, что я никакого отношения ни к одному из этих национальностей отношения не имею, и вот я достаю свой телефон, чтобы повторить свои слова( у меня в этот день должно было быть выступление), сажусь за последнюю парту, повторяю слова, но заходит наш Завуч, забирает у меня телефон, слушать меня не стала, что я там делаю, сказала, чтобы я ввёл пароль, я ввожу, хотя понимаю, что могу не вводить его, она начала смотреть, что я читаю и ост. Мои личные данные, потом отнесла его к Директору, я подошёл к ней, попросил вернуть, объяснил как все было, но она отказала мне, сказала, что вернёт в конце учебного года, подскажите пожалуйста законно ли это и что мне делать?!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование "по умолчанию". Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям). Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянул выше, ограничивается право использования - то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику - это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
25.02.2019 16:18

Добрый день. Действия директора не законны. Ваши законные представители- родители должны обратиться к директору с требованием вернуть незаконно удерживаемую вещь - телефон. В случае отказа жалоба в управление образования и прокуратуру.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене