20.02

Вопрос #37259
Могут ли лишить меня жилищного права?

Автор:

Светлана , Город: Москва / регион Москва, 20.02.2019 19:52:09

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире моей бабушки, еще прописаны 2 родственника. Квартира Не приватизированна.
Если мы с дочерью уедем жить в другой город, но будем присылать небольшую сумму денег на оплату коммунальных услуг, могут ли меня лишить жилищного права и выписать нас из квартиры?
И могут ли они приватизировать и продать квартиру без моего согласия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Пока Вы зарегистрированы  в квартире, приватизировать ее без Вашего согласия не смогут - приватизация  возможна только при получении на  это согалсия  всех проживающих. Если Вы не будете проживать в квартире, к Вам может быть предъявлен иск о признании утратившими право пользования  жилым помещением, даже несмотря на факт оплаты  жилищно-коммунальных услуг. Исход  дела  будет зависеть от того, имеются ли у вас права  на  другое  жилье, каковы были причины  выезда(добровольный или вынужденный, временный, в связи с работой  в другом городе, например, или постоянный). В случае  предъвления  к вам такого иска надо будет доказыват временность выезда и отстутсвие прав на другое жилье(например, проживание  в квартире по коммерческому найму), факт оплаты ЖКУ будет играть в Вашу  пользу, подтверждая, что от прав на квартиру бабушки  и от обязанностей  по договору найма  Вы не отказывались.

21.02.2019 15:07

Полностью согласен с Татьяной Владимировной !

Собирайте все документы они потом Вам все пригодятся

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?