20.02

Вопрос #37219
Причинение ущерба при таянии наледи

Автор:

Юлия , Город: Барнаул / край Алтайский, 20.02.2019 10:06:14

Суть вопроса:

купила квартиру у застройщика, лоджия с холодным остеклением (панорамное из алюминиевого профиля). В конце ноября ударили морозы и все створки примерзли. В течение нескольких дней все остекление лоджии покрылось толстой шубой. В декабре написала претензию застройщику, что моя лоджия единственная в доме (самый верхний этаж) полностью замершая, также указала, что в осенне-. весенний период на стеклах конденсат, на полу лоджии лужи воды. Просила до 1 февраля устранить недостатки и дать письменный ответ. Дважды вызывала УК, которая составила акты. Написала в жилищную инспекцию.Ответ застройщик своевременно не дал, а ответил по "Ватсапу" только 7 февраля. Сообщил, что при открывании балконной двери или окна надо открывать створку лоджии. Вопрос, а как если створки примерзают? Да я практически в морозы окна на лоджию не открывала. У родителей также алюминиевый стеклопакет, но у них остекление не замерзает даже при открытой балконной двери. Вообщем несколько дней назад температура воздуха резко повысилась до 0- +1 и началось таяние шубы, причем быстро. Я стекающую на пол воду подтирала. Когда находилась на работе позвонила соседка снизу и сообщила, что у нее на стенах ее лоджии потеки воды. Стена дома,которая является частью ее лоджии и потолочная плита она побелила. Заявила, что подаст в суд. Вопрос:Есть ли моя вина если климат резко континентальный. Я меры принимала. Стена дома и потолочная плита не являются ее собственностью, только ею побелены. Прошу дать совет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Юлия! Поскольку Вы уже обращались к застройщику с претензией и Ваша претензия была отклонена, то Вы имеет право обратиться в суд с требованиями к застройщику устранить недостатки. Но чтобы быть уверенной в том, что имеет место недостаток качества стеклопакета, можете провести досудебное исследование, обязательно известив о дате и времени осмотра специалистом застройщика.

Если -же соседка обратится с иском в суд непосредственно к Вам, также можете ходатайствовать о привлечении к участию в деле застрйощика и назначении по делу строительно-технической экспертизы для установления причины образования потеков воды и наличии/отсутствии недостатков в конструкции стеклопакетов.

Более подробную инфрамацию можете получить при обращении за консультацией.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?