18.02

Вопрос #37144
Как взыскать долг по расписке?

Автор:

Игорь литвинов , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 18.02.2019 18:32:45

Суть вопроса:

Добрый вечер. Скажите пожалуста я передал человеку деньги(наличкой), для дольнейших вложений. Человек является роцтвеником. Заведомо спланировал обман. После передачи денег соотвецтвенно пропал, уехал в другой город. Помогите пожалуста. Надеюсь я доходчиво обяснил. Документ о передаче денег прилагаю, если это таковым считается.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вам нужно составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных седств на основании данной расписки и подать в мировой суд. Судом будет вынесен судебный приказ о взыскании без вызова сторон.

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 18:38

Спасибо! Скажите вы просмотрели документ? Возмодно вообще выйграть дело? 

Да, конечно, для взыскания денежных средств достаточно простой письменной формы, данного подтверждения достаточно.

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 18:42

Там изложено о возможных рисках, это может означать что они (деньги) просто пропадут. 

Либо, как вариант подать исковое заявление с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами

И еще, ссоветую также, до обращения в суд написать мотивированную претензию о возврате денежных средств, она будет являться самостоятельным доказательством 

Параллельно советую Вам написать заявление в полицию, уголовное дело, скорее всего, не возбудят, но это неплохой психологический прием.В любом случае, в случае рассмотрения дела по правилам искового производства, каждая сторона должна доказать те обстоятельства , на которые ссылается, а не просто заявить о наступлении негативной ситуации (про риски)

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 18:49

Спасибо. Мои шансы на победу мельчают? Был ли опыт с похожими ситуациями? 

И даже хуже сиуации были, главное для, что имеется письменное доказательство.Что касается предварительных действий-я всегда советую их проводить до суда, часто ситуации решаются в претензионном порядке, и Вам не придется платить госпошлину, и нести дополнительные расходы.

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 18:54

Человек не идет на контак. Я не раз связывался с ним и прочил вернуть деньги. Но увы все без полезно. И еще, деньги я передавал для вложений, может это повлиять на дело? 

Это обыкновенное мошенничество, ничего более, он же не предоставил подтверждение вложения Вам?Поовлияет, конено, это лишний раз подтверждает обман с его стороны.Самый лучший и дешевый способ-написать в полицию заявление.

Претензию тоже имеет смысл написать, с требованием предоставить доказательства вложения, либо возвратить денежные средства в течение нескольких днейй с момента получения.

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 19:03

Дело в том что он их вложил, передал данные на личный кабинет(логин, пароль)  да, там показано сумма вложений. Но толку от этого никакого. 

У Вас есть подтверждение, что это Ваши деньги, документы, которые подтверждают вложение, условия возврата и т.д.Отражаться может все, что угодно, но реальное инвестирование обычно подтверждается реальными документами.

Вам в любом случае, надо начинать именно с мотивированной претензии о возврате и завлении в полицию.Дальнейшие действия, если они потребуются, предпринимать нужно на основании письменной информации по данному вопросу: подтвердит ли н письменно вложение, предоставит ли договор, что следует из условий данного договора....Если нет, вообще очень возможно, что в его действиях есть состав ст. 159 УКРФ

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 19:20

Спасибо вам. Еще вопрос, я взял деньги в банке. Могу я как то этим воспользоватся? 

Конечно, можете, любые письменные подтверждения движения денег-это доказательства.

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 19:23

Спасибо вам большое! 

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 19:26

Извините, забыл уточнить. Этот обман произошол ровно пол года назад. Это может повлиять на дело? Все это время я пытался на спокойных тонах решить ситуацию. Но человек просто покинул город. И последнее время игнорировал мои сообщения. 

Сроки давности не прошли, результатов нет-самое время начинать действовать

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 19:28

Спасибо.!

Здравствуйте, Игорь! Вы в диалоге с коллегой обмолвились, что факт, подтверждающий вложение средств в соответствии с вашим поручением, подтверждается информацией в электронном варианте? Я рекомендовала бы Вам обратиться с письменным запросом в данную организацию для потдверждения информации на бумажном носителе, либо для получения от организации мотивированного отказа в связи с наличием у Вас недостоверной информации, и только в зависимости от результата планировала свои дальнейшие действия.

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 20:18

Спасибо. Хорошо что вы заметили это. Допустим они потдверждают документом о вложении средств тв. То шансы мои падают до 0?

Ну, конечно, поручение же ваше он исполнил - деньги на счет зачислил, более никаких обязательств, по крайней мере исходя из данного поручения, ваш родственник на себя не брал.

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 20:32

Ойейей.. Расстроили очень. Но запрос сделаю. Буду надеятся на лучшее!! Спасибо

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 20:34

Я просто могу забыть о своих деньгах. И ни каких путей по их возращению нет? Подскажите если можете

Игорь, подайте запрос, получите ответ и копию соглашения об инвестиционном сотрудничестве в отношении вашего инвестиционного портфеля, затем при необходимости пишите - проанализируем, может и возникнут обстоятельства, позволяющие судить о возможности расторжения договорных отношений и возврате денежных средств!

Пользователь: Игорь литвинов  
18.02.2019 20:45

Спасибо вам большое!!! 

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?