18.02

Вопрос #37130
Причинение вреда ребёнку в дет саду

Автор:

Ольга , Город: Краснокаменск / край Забайкальский, 18.02.2019 13:52:05

Суть вопроса:

Здравствуйте. В дет. Саду в который ходит ребёнок моей подруги упал шкаф. Сломал ключицу. Какие права имеют родители. И есть смысл куда то обращаться. Не хочется оставлять это безнаказанно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!   

Вы можете написать претензию в адрес руководства детского сада. В претензии укажите свои требования. 

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд. 

Одновременно вы можете написать заявление в полицию; жалобу в департамент образования.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.  Законом  может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества ( ст.1064 ГК РФ ).

Если гражданину причинен  моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность  денежной компенсации  указанного вреда ( ст. 151 ГК РФ ).

Пользователь: Ольга  
18.02.2019 15:19

спасибо

Необходимо подавать иск в суд на Д/сад о взыскании компенсации морального вреда и если были расходы на лечение, то и материального ущерба. Вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В этом случае виноваты работники Д/сада.

Пользователь: Ольга  
18.02.2019 15:24

лечение Пока проходит бесплатно, но почему то затягивается. Работники дет сада просили маму об этом молчать. Она молчала до тех пор пока не услышала в свой адрес от третьих лиц обвинения.сами же работники дет сада обвиняют в этом происшествии МАМУ.  Мол сама виновата плохо смотрит за своим ребёнком и.тд. Денег ей от них не надо. Но и безнаказанно оставлять тоже не хочется. 

Если ребенок находился на территории Д/сада, то однозначно виноваты работники Д/сада, даже если мама была рядом.

Согласно пункту 3 ст. 1073 ГК РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)