16.02

Вопрос #37006
Льготы для персонала группы *А* при работе с источником ионизирующего излучения

Автор:

Муслим , Город: Астрахань / обл Астраханская, 16.02.2019 13:41:33

Суть вопроса:

Добрый день. Работаю Дефектоскопистом-рентгено-гаммаграфирования. Работодатель установил 40 часовую рабочую неделю, доп. к отпуску 7 календарных дней, 4% к доплатам по вредности и отменил выдачу молока (по вредности вроде положено). Отношусь к группе А, класс вредности 3.1. Получается все льготы сведены к минимуму, и сколько в неделю положено часов (везде пишут от 30 до 36 часов в неделю)? Правомерны ли действия работодателя и возможно ли увеличение льгот?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет комментариев

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.