10.02

Вопрос #36667
Могу ли я претендовать на часть дома

Автор:

Татьяна , Город: Старый Оскол / обл Белгородская, 10.02.2019 21:12:26

Суть вопроса:

Я с отцом своего ребенка, прожили вместе и одной семьей 20 лет (брак не зарегистрирован), есть совместный ребенок. Во время совместного проживания мы приобрели дом, который был оформлен на него. Все это время мы официально работали и моя заработная плата в 2 раза больше его. Может ли это послужить доказательством для определения доли? Могу ли я претендовать на часть дома?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2019 22:24

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можете претендовать при условии, что сумеете представить суду соответствующие Вашим расходам доказательства.

11.02.2019 06:59

Татьяна, не можете Вы претендовать на долю в доме, т.к. брак с мужчиной не был официально зарегистрирован.

Если  дом был приобретен за счет Ваших средств и Вы это сможете доказать в суде, либо если были  вложения в ремонт дома и опять же Вы сможете бесспорно доказать, что на это шли Ваши средства, то максимум, на что Вы можете претендовать- взыскать денежные средства с этого мужчины.

Доказательствами будут служить к примеру списание денег с Вашего счета целенаправленно на покупку дома или стройматерилов и т.п. Размер заработной платы никакого значения в данном случае не имеет.

Здравствуйте! Поддержу  Ирину Викторовну - основная  проблема в том, что доказать факт вложения  денежных средств  недостаточно, для приобретения права  собственности  надо доказать, что  Вы с лицом, на которое  оформлена недвижимость, догворились о приобретении имущества именно в общую  собственность  и именно с такой  целью передавали  средства, а это  без  надлежащим образом  оформленного договора  недоказуемо.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)