10.02

Вопрос #36665
Сроки восстановления наследства

Автор:

Виктория , Город: Москва / регион Москва, 10.02.2019 20:53:00

Суть вопроса:

Такой вопрос, можно претендовать на квартиру единственному сыну, умер отец лет 5 прошло т.к не общались всю жизнь узнали о смерти только недавно у знакомой. Из родственников у отца есть только племянница она проживает в этой квартире, завещания никакого нет, племянница просто прописана, квартира точно не знаем приватизированная или нет.
Скажите, сможете вы нам помочь и сколько примерно будут стоить ваши услуги?

Какие нам собрать документы,надо для восстановления срока наследства?
И какой процент, что выиграем суд?
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2019 22:36

Здравствуйте, Виктория!

Должен сказать Вам, что истекший пятилетний срок немалый и потому с восстановлением этого срока будет не просто. 

Вам нужно собрать доказательства того, что Вы проживали раздельно от умершего отца, с ним не общались, не знали и НЕ МОГЛИ знать о его смерти. Важны также  причины необщения с отцом (Вы его игнорировали или он Вас, или имелись другие причины.

Для начала в любом случае нужно обратиться к нотариусу по месру смерти отца. После отказа нотариуса в выдаче свидетельства - обратиться в суд о воссстановлении срока вступления в наследство.

Процент того, что решение будет в Вашу пользу сказать невозможно, не разобравшись в причинах пропуска срока давности вступления в наследство. Обращаясь к нотариусу, Вам нужно вначале точно узнать, приватизирована квартира или нет. Если не приватизирована, то вопрос о вступлении в наследство квартиры речи быть не может.

Я готов помочь Вам в составлении нужных документов. Стоимость моих услуг будет зависеть от того, какие документы придётся подготовить.

На данном сайте имеются все данные для связи со мной. 

11.02.2019 07:58

Виктория, здравствуйте.

В первую очередь нужно выяснить, была ли квартира в собственности отца. Это легко сделать, заказав выписку по квартире в МФЦ. Если квартира была в собственности, нужно предпринимать действия по заявлению своих  наследственных прав. Все реально, но далеко не факт, что нужно идти по пути восстановления срока принятия наследства. Восстановление срока  - это право, а не обязанность суда. И есть риск потерять квартиру, если выбрать неверную тактику. Ситуация осложняется тем, что Вашим оппонентом в суде (а проблема решается только в судебном порядке) может быть в том числе племянница (либо ее родители), у которых наверняка имеются доказательства фактического принятия наследства в срок.

Пользователь: Виктория  
11.02.2019 09:04

у племяннице уже нет родителей, у умершего отца из родственников остались только родной сын и племянница (они (мать, отец, сын - жили вместе в этой квартире до 5 лет потом развелись, и уехали - сын жил с матерью и всю жизнь не знались с отцом).Племянница жила по прописке вместе с отцом (сына),если квартира так и осталась муниципальной и племянница так и живет в ней по прописке только (потому что это 5-ка  стоит в очереди под снос), завещания мы узнали не было, то сын тогда не сможет претендовать на эту квартиру.В росреестре сделали запрос, сказали что она вообще не числится у них, только что то было с 1993 года.Племянница до сих пор живет в этой квартире...

11.02.2019 10:22

Виктория, устной информации недостаточно, нужно обратиться письменно, форма заявления есть в МФЦ. С официальным ответом уже можно будет работать. 

Здравствуйте, Виктория! Если квартира остается муниципальной, то всё очень печально. Вы ничего не сможете сделать. Если же она была в своё время приватизирована, в том числе и отцом, то возможно признание за сыном права собственности на долю квартиры, в порядке наследования.

11.02.2019 17:31

Добрый день, Виктория!

В первую очередь по Вашему вопросу стоит получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении данной квартиры, чтобы четко установить у кого она на сегодняшний день находится в собственности и на каком основании.

В любом случае сын является наследником первой очереди и право на обращение в суд с иском есть.

Способ признания права собственности, восстановление пропущенного процесуального срока, шансы на победу и прочие моменты можно определить только после консультации на личном приеме.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.