09.02

Вопрос #36591
Истекли 6 месяцев

Автор:

Николай , Город: Казань / Респ Татарстан, 09.02.2019 14:59:30

Суть вопроса:

добрый день! моя мама умерла ровно 6 месяцев назад. а в наследство я так и не вступил. Уважительной причины нет. Просто откладывал обращение к нотариусу на потом.. и вот.. дождался... Что мне теперь делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.02.2019 15:04

Что входит в наслелственную массу? Другие наследники есть?

Пользователь: Николай  
09.02.2019 15:08

Доля в квартире. 1/3 часть. Другие наследники уже отказались в мою пользу (отец и сестра). Мы начали процедуру оформления через месяц после смерти матери, но до конца не завершили. И вот завтра истекает ровно 6 месяцев со дня ее смерти

Николай, у Вас какие то противоречия: в первом случае вопрос задаете, что не начинали процедуру принятия наследства. как могут в этом случае другие наследники отказаться в вашу пользу, процедуру то оказывается вы начали через месяц после смерти матери, а до конца не завершили. это несколько меняет ситуацию. 

Пользователь: Николай  
09.02.2019 20:55

Да. Начал процедуру, но не закончил до конца

Добрый день! Не переживайте, обращайтесь к нотариусу или сразу в суд с заявлением (особое производство) об установлении факта принятия наседства. 

Сейчас вам скину ссылки на нормы закона:

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 № 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом , поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества .

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (п.п. 11 и 12), разъясняет, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

Управление - предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества, и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Значит пишите: имуществом распоряжалась в теч 6 месяцев, а если за комуналку платили тогда "железное" основание. Удачи!

09.02.2019 15:20

Поддерживаю коллегу Никиту Владимировича по поводу судебного порядка.Но позволю себе возразить по поводу особого производства. Проблема в том, что формально данное имущество является вымороченным. Преимущественное право на вымороченное недвижимое имущество имеет орган местного самоуправления. Наличие такого преимущества предполагает возникновение спора о праве, разрешаемого в исковое порядке. В личной судебной практике с аналогичными ситуациями сталкивался. Заявление в порядке особого производства заворачивали и рассматривали в исковом порядке. 

Пользователь: Николай  
09.02.2019 15:23

Т.е. доля матери в нашей квартире может отойти городу?

09.02.2019 15:28

Не исключено, что город  попытается это слелать. Другие доли кому принадлежат? Вы сами в этой квартире живёте?

Пользователь: Николай  
09.02.2019 15:31

Да. Живу с отцом и сестрой

09.02.2019 15:33

2/3 доли принадлежат им? И я так понимаю они же отказавшиеся наследники?

Пользователь: Николай  
09.02.2019 15:36

Жили семьей из 4 человек. У каждого по 1/4. Мама умерла, но в наследство не вступили. Получается на данный момент у каждого члена семьи по 1/4 и осталось. Они отказались в мою пользу, но я так и не оформил наследство до конца

Пользователь: Николай  
09.02.2019 15:43

Фактически 1/4. Изначально неверно написал

09.02.2019 15:48

Рекомендую направить в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиками привлечь других наследников и администрацию города. Другие наследники признают иск, администрация, возможно, тоже признаёт и примут решение в Вашу пользу. Вступит в силу - регистрируйте право

Пользователь: Николай  
09.02.2019 15:51

Спасибо

09.02.2019 15:54

Только исковое очень тщательно продумайте - правовое обоснование, формулировки. Право собственности гарантировано Конституцией, поэтому к рассмотрению данных дел суды подходят особо тщательно. Порой, одна запятая в исковом или неверная фраза может все испортить

Пользователь: Николай  
09.02.2019 15:59

А если я вообще не буду оформлять наследство, не буду подавать иск в суд? Просто продолжу жить как и раньше в этой квартире. Кто-то придет и продаст мою   приватизированную квартиру?

09.02.2019 16:04

Вы, конечно, можете это сделать. Но найдётся ушлый чиновник в городской администрации, получить свидетельство о праве на наследство вымороченного имущества и начнут к Вам очередников по социальному найму полселять. Моё мнение - легче проблему предотвратить, чем потом её решать - в разы более сложно и затратно

попробуйте заявление в суд подать о восстановлении срока. какие нибудь уважительные причины поискать надо. может болели или уезжали?

Пользователь: Николай  
09.02.2019 20:11

Я уезжал заграницу на 3 недели. Но не на работу, а на отдых. Такое прокатит?

09.02.2019 20:50

Обширная Судебная практика гласит - только болезнь. Никакой отдых или командировка не могут быть признаны уважительным причинами

09.02.2019 21:07

Николай. Пока Вы не получили свидетельство о праве на наследство, процедура не закончена. Если период процедуры вышел за пределы установленного срока, 6 месяцев, оптимальный вариант судебного разрешения проблемы - иск о признании права собственности в порядке наследования, как фактически принявший наследство

10.02.2019 01:20

Вы проживали с мамой вместе( были зарегистрированы) ? Если да, то обратитесь к нотариусу. Если нет, все равно обратитесь к нотариусу и получите письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Затем обращайтесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Для более подробной консультации, обращайтесь лично к адвокату. В вашем случае, все решаемо. Суды стоят на страже интересов наследника. Удачи . И если вы начали процедуру, толькоо что увидела, то вы уже фактически приняли наследство, поскольку предприняли меры по удержанию наследства. А если вы еще и собственник остальных долей, то тем более вы фактически приняли наследство. А если вы подали заявление к нотариусу, то можете вообще больше ничего не делать, вы считаетесь приянтым наследство. А получать либо не получать свидетельство о праве на наследство - это право, а не обязанность. Можно свидетельствло вообще не получать.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.