09.02

Вопрос #36569
Не было извещения о долгах

Автор:

Николай , Город: Омск / обл Омская, 09.02.2019 08:11:06

Суть вопроса:

Возникла проблема при купле-продаже.мне казалось что все долги закрыты по платежкам,но прийдя в теплокомпанию мне выдали платежку за14 15,16года.проблема в том что в той квитанции что я получал ,этот долг не был указан,мне объяснили это тем ,что управляющие компании менялись,но не пояснили как я должен был погасить за должность,если не знал о долге.легальных ли действия,этой компании?ведь сделка сорвалась,потому что меня не проинформировали.что можно придпренять?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.02.2019 08:31

Так и не понял, прочитав вопрос, суть проблемы. Путанно как-то написано.  Вы продавец, или покупатель? В любом случае, долги за ЖКУ предыдущего собственника жилого помещения (за исключением долгов по оплате за капитальный ремонт) не переходят на нового собственника. Не может из-за указанных вами обстоятельств сорваться сделка. И если покупатель официально отказался заключать с продавцом основной договор, при наличии предварительного договора, или было соглашение о задатке, то продавец может доказать необоснованность отказа от заключения договора. Впрочем, это уже более объемный вопрос.

Пользователь: Николай  
09.02.2019 08:51

Да ,я продавец и на той платежке что мне приходит долгов нет ,закрыл.прийдя в контору мне выдали платежам за 14 15 16г.я просто понять не могу ,если я должен этой организации ,то почему меня не извещали о долге и почему не указывали долг ,в той платежке что я получал.а покупатель нечего слушать не захотел отказался и все.

09.02.2019 09:06

Покупатель не прав, в любом случае. А по поводу того сколько и кому Вы дожны нужно отдельно разбираться. Если в указанные периоды в вашем доме имелись управляющие компаниии и начисления осуществлялись через них, то и кредиторы они, а не непосредственно поставщик энергорессурса. Возможно, кто-то кому-то как-то передал (агентский договор, договор цессии и т.п.) Вашу задолженность. В общем, гадать здесь долго можно. Взыскать с вас за 14 и 15 год в судебном порядке, если еще не взыскал (возможно есть судебные акты, но вы о них не знаете) кредитор уже и не сможет, если вы заявите срока исковой давности. А покупателям нужно объяснять, что не отвечает он по вашим долгам, в случае приобретения квартиры. 

Другие вопросы:

#69462 24.11.2025 (06:24)

Как снизить сумму долга или вовсе не платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Хочу узнать, есть ли смысл бороться с приморским экологическим оператором. В пятницу вечером пришло уведомление, что у меня есть долг в 25 000 рублей. Из них 7000 пеня. За вывоз мусора. Прописана я в деревне и понятия не имела, что там есть такая услуга. Там печное отопление и все уходило в топку. Видимо недавно что-то установили и автоматом приписали оплату. По месту прописки не проживаю с 2014 года. У меня есть сестра, я так понимаю, долг на нас двоих (обе там прописаны). Жилье не пригодно для жизни, а недавно его признали аварийным. Поэтому и не живым там, ждем расселения. Оплачиваем только соц найм. Электричество отключили, там долгов не должно быть (в чем я уже сомневаюсь). Доказать, что я там не проживаю не могу, только частично (пока училась, жила в общаге, потом с мужем , не делала временную регистрацию). У сестры частично была временная регистрация, но мало. Я откреплена от поликлиник в той деревне (прикреплена в городе) и появлялась там раза 4 за все время. Я считаю незаконным накидывать на меня эти долги, мы и не знали о существовании этой услуги, а знали бы, оплачивали или отказались (смотря от вариантов). В 2019 году умерла мать, мы собирали все бумаги по долгам и оплачивали, почему на никто не сказала, что есть вывоза мусора, загадка. Вот и что с этим делать?
#69393 23.09.2025 (05:28)

Юрист конторы капремонта не снимает задолженность и пени по суду

Здравствуйте. Есть определение суда об отмене задолженности перед конторой капремонта. Но юрист этой конторы не снимает долг и пени, аргументируя, что это определение суда, а не решение. Накопились приличные пени на эту сумму. 3 года давности уже прошли. Посоветуйте, что делать.
#69388 17.09.2025 (20:28)

Входит ли балкон в общую площадь жилого помещения?

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация - пришла квитанция за оплату капитальный ремонт в размере 750 руб и ещё долг4700р. за 52 кв.м. По неизвестным причинам непонятно откуда взялся такой большой долг?! Обращалась в УК, сказали, что у меня 56 КВ.м., сказали, что балкон 4 КВ.м., поэтому вышло общая площадь квартиры 56кв.м. Подскажите пожалуйста, что мне делать, раньше за балкон не включали в общую площадь за капитальный ремонт и имеет ли право УК начислить ли мне такой долг? Они мне сказали такой долг образовался за несколько лет ( это типо всё из-за балкона). Спрашивала у своих соседей, сказали, что у них такого нет, за балкон не платят, только мне пришло такое.