08.02

Вопрос #36502
право на дом

Автор:

роман адардасов , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 08.02.2019 08:58:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы живём в частном доме и прописаны в нём мать, я(сын) и сестра. Мама умерла, а я с сестрой ещё не узаконил право собственности на жильё. Отец к нам приходит пьяный и мы его не можем выгнать(он не прописан в доме). Я(СЫН) И СЕСТРА ИМЕЕМ ПРАВО ЕГО ВЫГНАТЬ ИЛИ НЕТ ?(у отца есть своё жильё)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вы можете вызывать полицию, врачей, если отец совершает противоправные или неадекватные действия. Вы можете не открывать дверь. В качестве варианта, можете рассмотреть принудительное лечение. 

Необходимо знать, какие документы есть на дом. Если дом приобретался вашими родителями в зарегистрированном браке, то отец имеет право на долю в наследстве. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители.

08.02.2019 09:37

Очень много неизвестных.... Если дом частный подразумевается что у него есть собственник... вопрос: кто?....возможно дом приобретался в браке и тогда 1/2 доля уже считайте есть у Вашего отца.... Далее идут вопросы о том, были ли отец и мать в зарегистрированном браке на момент ее смерти.... если были, то он такой же наследний первой очереди как и Вы.....  в общем объем жилищных прав отца в отношении дома зависят от того, является ли он собственником какой-либо доли в нем и/или имеет ли право на получение этой доли в порядке наследования после смерти Вашей матери.   Если доля в собственности у него есть, он имеет и право пользования своей долей жилья.  Если права собственности на долю в доме у отца нет, то разумеется можете смело выгонять.  Но и при наличии у отца права собственности не все так плохо.  Надо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования указанным домом и просить, чтобы дом передали в пользование только вам с сестрой, поскольку у вас другого жилья нет, а у отца есть где жить в ином месте.  

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене