07.02

Вопрос #36479
раздел имущества после развода

Автор:

Светлана , Город: Смоленск / обл Смоленская, 07.02.2019 18:34:41

Суть вопроса:

Семейная пара -10 лет.Развелись.Осталась квартира,машина,земля.Как все должно делится.Машину жена передарила своей матери перед судом,за квартиру готова отдать деньгами только за долю-Что составляем 660 т(а кв стоит 2 миллиона и она в ней проживает одна сейчас) отдать землю по кадастру состовляющую 205 т и кредит на нее еще 150 т.Возможно что бы суд разделил все пополам ,потому как жена ни на что ни согласна как только остаться при всем а мужу отдать инимум

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества. В суд необходимо предоставить документы на имущество; определить стоимость. Если автомобиль приобретался в зарегистрированном браке, можно предоставить документы на автомобиль и просить денежную компенсацию за свою долю. 

Стоимость вы можете определить самостоятельно на основании рыночных данных; можете сделать оценку.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.02.2019 23:26

Согласно семейному кодексу, все имущество приобретенное супругами в период брака(на важно на кого из супругов) является совместной собственностью. При разделе имущества через суд, будут доли признаны равными. Кроме того, будут признаны не только права на имущество равными, но и обязанности по кредитам. Таким образом, можно поделить  пополам, квартиру, землю и машину, также и кредит (выплаченную сумму). При условии, что на приобретение не были потрачены личные средства одного из супругов. Если были на приобретение вложены личные средства супруга (от продажи личного имущества добрачного или полученного по безвозмездно сделке) то суд может отступить от равенства долей. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?