05.02

Вопрос #36321
Как выйти замуж в 16 лет?

Автор:

Алла , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 05.02.2019 11:28:44

Суть вопроса:

Добрый день, меня зовут Алла, мне 16 лет. Хотим расписаться с моим молодым человеком, ему 20. Я официально работаю, заработная плата 16 тыс., а это на две тысячи меньше прожиточного минимума в моём регионе (ЯНАО)
Скажите, могут ли нас расписать и что ещё для этого нужно?
Я не беременна

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ЮК "Юристы К2"  
22.07.2020 00:01

Здравствуйте, Елена!

п.1 ст.13 Семейного кодекса РФ устанавливает брачный возврат в РФ с восемнадцати лет.

Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Также, с разрешения органов местного самоуправления производится заключения брака с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, если он объявлен полностью дееспособным путём эмансипации.

В соответствии с ч.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ  несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации, если он работает по трудовому договору.

Следовательно, для вступления в брак Вам необходимо две вещи:

1) согласие органов местного самоуправления по Вашему месту жительства

2) признание Вас судом полностью дееспособной в силу эмансипации / либо наличие иных особых обстоятельств.

Под органами местного самоуправления понимаются органы опеки и попечительства администрации Вашего муниципального образования.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.