02.02

Вопрос #36151
Квартира куплена с использованием материнского капитала. Мать детьми не занимается. Какая часть может принадлежать детям?

Автор:

Михаил , Город: Архангельск / обл Архангельская, 02.02.2019 12:10:19

Суть вопроса:

Была семья, двое детей. Жена подала на развод. 2015 развелись, но жили вместе. Дети 2010 и 2013 г.р.
Мать использовала материнский капитал в 2017 году для покупки квартиры. 2018 году не захотела жить со мной вместе. Детьми не занимается. Дети живут у меня в другом месте.
Есть ли какая-то доля детей в новой квартире. Если мать не занимается детьми, дети там не живут, должна ли мать что-то выплатить детям. Дети через суд не определены с кем проживают. Но к матери идти не хотят.
Вопрос возник из-за подозрения, что мать хочет сдавать квартиру. А там детские вещи, кровати, мебель. Я не запрещаю детям идит к матери, но жить с ней они не хотят, и она не особо ждет их.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.02.2019 12:45

Михаил, я бы посоветовала Вам взыскать алименты на содержание детей с их матери. Исходить из того, что вы как бывшие супруги уже определили место жительства детей с Вами, Вы детей содержите, а мать должна также участвоватьв  этом.

У детей однозначно есть доля в жилье, которое было куплено с использованием средств материнского капитала. Если их мать не желает оформить доли детей, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности детей на долю квартиры. Вы как отец детей являетесь их законным представителем и вправе такой иск подать. От уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь при подаче такого иска.

Если будет нужна помощь в  подсчете размера долей детей,  в составлении такого иска в суд, Вы можете обратиться к юристу   , адвокату, в том числе тем,кто зарегистрирован на сайте. Если нажмете на фамилию,имя, отчество юриста, высветятся контактные данные и Вы сможете получить адресную юридическую помощь.

Кстати, Вы и за собой можете признать право собственности на долю квартиры, одновременно с признанием права собственности за детьми.

02.02.2019 18:16

Здравствуйте, при использовании материнского капитала, родитель должен до использования мат, капитала дать нотариально заверенное обязательство о выделении долей детям. Если доли не выделены, вы как законный представитель детей можете обратиться в суд с иском о выделении долей детям. Размер долей не определён законом, но можно просить равные доли всем, можно исходя из суммы капитала и общей стоимости приобретенного жилья. 

Здравствуйте. При покупке квартиры с использованием материнского капитала, квартира может быть приобретена сразу в долевую собственность всех членов семьи либо на одного родителя, с заключением обязательства о последующем оформлением долей в квартире на всех членов семьи, размер долей также определяется в этом обязательстве. Как правило только на родителей квартира оформляется, если она приобретена, кроме использования материнского капитала, еще и с использованием кредитных средств, в таком случае доли в квартире оформляются на детей, в соответствии с представлением в Пенсионный фонд обязательством, но только после погашения кредита. Чтобы узнать на кого приобретена квартира и обременена ли она ипотекой, вы можете в МФЦ заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Также, как законный представитель несовершеннолетних детей, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд и получить копию обязательства. Выплата денег в качестве замены исполнения обязательства по выделению долей при использовании материнского капитала законодательством не предусмотрена. А вот на алименты Вы имеете право. Вы можете подписать в бывшей женой соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке либо взыскать их в судебном порядке.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?