29.01

Вопрос #35918
Как подать иск на клевету?

Автор:

Светлана , Город: Казань / Респ Татарстан, 29.01.2019 23:19:34

Суть вопроса:

Добрый вечер.Если потерпевшая в суде дает ложные показания,что я как мать подсудимого ей угрожаю авторитетом (я 25 лет работаю в школе,да,сын оказался не в той компании,но у потерпевшей сын тоже дважды судим за кражи),не иду с ней на диалог,чтоб загладить вину перед ней за поведение сына ,хотя я ,узнав о следствии,вышла с ней на связь,встречалась с ней,извинялась многократно,но она только по телефону озвучила сумму в размере 150-200 тыс.,после этого я не звонила,виделась с ней на суде.Имею ли я право подать в суд иск на клевету,ведь она врет ,вымогает у меня деньги,иначе будет настаивать как потерпевшая на лишение его свободы.Сын ранее судим не был.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.01.2019 09:21

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы усматрвиаете состав клеветы в высказываниях Вашей оппонентки, то Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ "Клевета" и гражданским иском в уголовном деле о компенсации морального вреда.

Другие вопросы:

#69510 05.01.2026 (19:49)

Имеет ли право депутат с условным сроком заниматься должность депутата?

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: голосовали за депутата сельского поселения в сентябре 2024 года, а потом узнали, что в ноябре 2024 года в его адрес был вынесен приговор по статьям 274.1 ч.4, ст. 290 ч.5 п.а, ст.291.2 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно сроком на 3 года и 3 месяца. С такой судимостью человек имеет право далее заниматься должность депутата сп? Или же нет? Заранее благодарю.
#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр