29.01

Вопрос #35873
ПОЧЕМУ СОЦ.СЛУЖБЫ СТАЛИ ПЛАТНЫМИ

Автор:

Анна , Город: Мурманск / обл Мурманская, 29.01.2019 13:50:40

Суть вопроса:

Здравствуйте. Моя бабушка, 83 лет, живёт одна(Мурманская обл. пгт.Верхнетуломский); на улицу не выходит, т.к. очень плохо ходит. К ней ходит женщина из социальной службы (сходить в магазин, на почту, в аптеку, вынести мусор). Раньше услуги соц.службы были для неё бесплатными. Но в этом году, в конце января с неё потребовали оплатить услуги соц.служб. Оплатила она 2300 рублей. С чем это может быть связано?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.01.2019 13:56

Добрый день!

Перечень услуг оказываемых соц работниками бесплатно:

Покупать и доставлять пенсионеру продукты питания, непродовольственные товары, а также лекарства. Разовая норма доставки – не больше 4 кг. Готовить, разогревать пищу, при необходимости кормить подопечного. Убирать в квартире пенсионера, при необходимости помогать ему в ремонте. Сдавать вещи в стирку, химчистку, ремонт. Оплачивать коммунальные услуги (заполнять квитанции, снимать показания счетчика). Помогать писать письма, покупать газеты, журналы, оформлять подписку на газеты. Сопровождать пенсионера в больницу, поликлинику, а также на культурные мероприятия: в театр, на выставку и т. п. Оказывать психологическую поддержку, беседовать с пенсионером. Помогать подопечному в получении путевки на санаторно-курортное лечение. Оказывать правовые услуги, например, помогать пенсионеру в оформлении документов, содействовать в получении льгот, пенсии и других выплат. Наблюдать за состоянием здоровья пожилого человека, оказывать экстренную доврачебную помощь, выполнять элементарные медицинские процедуры: перевязки, измерение температуры, давления и т. п.

Если же пожилому человеку нужна помощь, не включенная в этот перечень (например, прогулка с пенсионером в парке, на лавочке, поход в магазин за одеждой и др.), тогда престарелому человеку придется заплатить соцработнику, согласно договору, заключенного с организацией, в которой тот работает.

Точный перечень бесплатных услуг, предоставляемых социальными работниками, устанавливается законодательными актами конкретной области.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?