27.01

Вопрос #35783
Можно ли выписать рецепт?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Мария С , Город: Псков / обл Псковская, 27.01.2019 20:51:22

Суть вопроса:

Может ли врач-психиатр, временно не работающий, в рамках частной консультации выписать рецепт на антидепрессант? Какие возможны варианты ответственности? Бланк учреждения предыдущего места работы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, если Вам необходимо получить антидепрессанты, которые отпускаются исключительно по рецепту, то выдать их имеет право только психиатр на основе своего обследования.

То есть если до этого пациент неоднократно посещал психолога или психотерапевта, ему все равно придется проконсультироваться еще с психиатром. Каждый из пациентов, которому будет выписан рецепт на антидепрессант, вносится в специальную базу (информация является конфиденциальной и не может быть оглашена врачом третьим лицам) .

Если Вас интересует выдача рецептов лицу, которому фактически такое лечение не назначалось, без занесения в медицинскую карту либо с занесением в медицинскую карту третьего лица, то за данное деяние возможно даже привлечение к уголовной ответственности, в частности, по ст. 327 УК РФ (зависит от обстоятельств дела, пратика судебная имеется по аналогичным вопросам).

В настоящее время в связи с внесением сведений о пациентах и рецептах в специальную базу данных, выдача рецептурных препаратов сильно осложняется, а факт недостоверности информации, которая содержится в рецепте, может быть установлена по запросу уполномоченного лица в соотвествующее медицинское учреждение для установления либо опровержения подлинности сведений. 

28.01.2019 07:07

Здравствуйте. Даже не вдаваясь в подробности, не обращаясь к нормативно-правовым актам можно сделать однозначный вывод. Нет, не может. Возможно он грамотный специалист своего дела, имеет опыт, как говорят "врач от Бога", но без формальностей (без бумажек) врач-психиатр, временно не работающий, в рамках частной консультации выписать рецепт на антидепрессант не может. Он и сам лб этом знает, используя бланк рецепта предыдущего места работы. Здесь всё на доверии может быть. Если этот врач-психиатр известный, имеет положительную репутацию, то почему бы и не сходить к нему. Ну оказался он временно неработающим, что это меняет? Высокий профессионализм от этого не теряется. Достаточно вспомнить, как было время, когда все ходили к экстрасенсам, колдунам и особенно веселит то, что у всех целителей на груди висел бейджик "связь с космосом". Даже удивляешься теперь, как космоса-то на всех хвтало. Однажды я посетил такое мероприятие. Фойе большого кинотеатра, сданное в арнду не от хорошей жизни было заполнено до предела. Яблоку негде было упасть. У одной половины наших граждан на груди висели эти самые бейджики, а другая половина вытаскивала свои кошельки и надеялась, что космос подарит ей здоровье. В этом нет ничего плохого. Ради здоровья мы готовы вывернут кошелёк и отдать последнюю мелочь. Вспоминается художественный фильм польского кинематографа "Знахарь", когда с виду бомж творил чудеса, но как оказалось, это профессор медицины. Но не стоит вашего врача-психиатра ставить в один ряд с мошенниками. У нет необходимых формальностей. Согласно ст.18 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" психиатрическую помощь оказывают медицинские организации, стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачи-психиатры, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности. Виды психиатрической помощи указываются в учредительных документах юридических лиц. Информация о видах психиатрической помощи, оказываемых медицинскими организациями, стационарными организациями социального обслуживания, предназначенными для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачами-психиатрами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, должна быть доступна гражданам.

Именно этого у врача-психиатра, временно неработающего, нет. Значит ему нельзя заниматься медицинской деятельностью. Ну а так как он ей занимается, значит находится под риском быть привлечённым по ст.235 УК РФ, согласно которой осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если его лечением прчинён вред здоровью. 

Нет, нельзя. Рецепт выдается от имени клиники (ГБУЗ) укоторой есть лицензия. Ответственность может быть уголовная по ст. 233 УКРФ, только если эти антидепресанты относятся к психотропным веществам.

28.01.2019 10:44

Добрый день. Одного факта нахождения в статусе врача, т.е. наличие диплома об образовании не дает право на выписку рецепта. Рецепт может быть выписан от практикующего врача в качестве ИП, Частной клиники или ГБУЗ.

Здравствуйте, Мария!

Если я правильно поняла, речь идет о выдаче рецептов на антидепрессанты, которые являются психотропными лекарственными веществами.

В связи с тем, что врач не является сотрудником медицинской организации, бланки которой он планирует использовать для того, чтобы выписывать рецепты на получение антидепрессантов, выдача им таких рецептов может быть квалифицирована по ст. 233 Уголовного кодекса РФ ( незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ ).

В соответствии с данной нормой такие действия наказываются штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом в рассматриваемой ситуации действия врача-психиатра дополнительной квалификации по ст. 327 Уголовного кодекса РФ не требуют (см. п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Также следует отметить, что к уголовной ответственности может быть привлечен не только врач, выдавший рецепт, но и лицо, которое получило лекарственный препарат по такому рецепту (см. п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»). Наказание за это предусмотрено ст. 228 Уголовного кодекса РФ .

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??