26.01

Вопрос #35682
Стоит ли подавать на мужа о взыскании твёрдой денежной суммы?

Автор:

Людмила , Город: Ливны / обл Орловская, 26.01.2019 11:55:51

Суть вопроса:

Бывший муж год стоял на бирже по сокращению... алименты перечисляла биржа.... спустя год его сняли....до сих пор нигде не работает ....прошло 5 мес. Долг по алиментам на сегодня у него 9500 на мою дочь и на дочь во второй семье. Алименты не платит. Имею ли я право подать не него в суд на взыскание твердой денежной суммы и каков будет её размер ...если он платит двое алиментов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
26.01.2019 12:13

Здравствуйте, Людмила!

В изложенных Вами обстоятельствах есть смыл обратиться не только за взысканием алиментов в ТДС с обеременением долга, но и за взысканием задолженности и неустойки по алиментам.

Только это два разных иска.

Пользователь: Людмила  
26.01.2019 13:46

Большое вам спасибо! 

Здравствуйте!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это права суда определить размер твердой денежной суммы. 

Если в настоящее время размер алиментов установлен судом в процентном отношении к доходам, то при отсутствии подтвержденных доходов, размер алиментов рассчитывается исходя из среднероссийской заработной платы. Если же у Вас иммеется документальное подтверждение дохода должника, который не является официальным, то в этом случае, имеет смысл подавать завление об изменении размера алиментов и установлении алиментов в твердой денежной сумме. В любом слуае, устанавливая размер алиментов в твердой денежной сумме суд должен исходить из интереов ребенка, чтобы при изменении размерала алиментов положение ребенка не ухудшилось, то есть размер не стал меньше существующего в настоящее время.

26.01.2019 16:04

Обратитесь к приставам, пристав при отсутствии работы без уважительных причин, должен рассчитывать размер алиментов с средней зп по вашей области. 

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...