22.01

Вопрос #35472
Раздел имущества в браке

Автор:

Елена , Город: Калининград / обл Калининградская, 22.01.2019 15:14:28

Суть вопроса:

Здравствуйте,я в браке.
родители хотят купить квартиру и оформить ее на меня при покупки.
Какие есть документы, чтобы муж не имел прав на квартиру в случаи развода?Брачного договора тоже нет.
он готов подписать отказ на эту квартиру.как возможно это оформить юридически.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2019 16:18

Здравствуйте, можно оформить целевой (на покупку квартиры) договор дарения денег, от ваших родителей лично вам (не семье). Можно у нотариуса составить соглашение между вами с супругом, о признании приобретеной квартиры, вашей личной собственностью - соглашение о разделе имущества (только квартиры). 

Добрый день, Елена! Исходя из описанной Вами ситуации, считаю, что наиболее приемлемый вариант для Вас — это заключение брачного договора. В соответствии со ст. 40, 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации б рачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор , заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Таким образом, Вам необходимо составить проект брачного договора и обратиться к нотариусу для его заверения, в случае необходимости, с целью соблюдения норм действующего законодательства, нотариус внесет необходимые правки в Ваш вариант.

22.01.2019 17:17

Добрый день! Родители могут оформить на себя и на следующий день по договору дарения переоформить на вас. По закону все, что подарено вам от родителей разделу не подлежит при расторжении брака, т.к. не является совместно нажитым имуществом.

Или же вы куплю-продажу квартиры оформляют на вас, но все денежные средства за квартиру должны быть перечислены с расчетного счета родителей на расчетный счет продавцов. Квитанцию об этой операции храните и в случае раздела имущества она будет доказательством того, что квартира приобреталась за счет средств ваших родителей, а не за счет совместно нажитых средств.

Добрый день, Елена

Вы можете заключить договор купли-продажи от продавца на родителей и тут же договор дарения от них на Вас и подать на регистрацию оба документа, в итоге право будет ваше на основании безвозмездной сделки и не будет супружеским имуществом, не будет делиться. 

Можно также заключить брачный договор, указав , что кварьира , приобретённая на Ваше  имя будет Вашей., а не совместной 

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?