22.01

Вопрос #35444
переселение из аварийного жилья

Автор:

Понкратенко Ирина Александровна , Город: Владивосток / край Приморский, 22.01.2019 02:17:55

Суть вопроса:

Здравствуйте! по программе переселения граждан из аварийного жилья расселяем семью (бабушку и внука), они являются собственниками по 1/2 доли , аварийное жилье площадью 71,6 кв.м., а предоставляемое жилье в новостройке 71,5 кв.м.(после обмеров так получилось). собственники квартирой довольны уже переехали - счастливы, что наконец-то свершилось чудо. Аварийное жилье было очень далеко от центра, а новое в самом центре нашего пгт. Но формально сделка с детьми оформляется через нотариуса и боюсь, что разница в 0,1кв.м. повлияет на неоформление документов. Подскажите, пожалуйста как сделать так, чтоб документы оформить через нотариуса? и чтоб законодательство не нарушая! За ответ -СПАСИБО!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!Разница в 0,1 кв.м. в данном случае не имеет значения.Нотариусы вообще никаким образом не могут помешать совершению данной сделки.Скроее всего, с Вас требуют предоставить разрешение органа опеки и попечительства, но проблем быть не должно, потоу что улучшение положения несовершенноетних очевидно.

22.01.2019 10:06

Спасибо Вам огромное за ответ! а то у меня уже все нервы на пределе!

Необходимо знать все обстоятельства дела. кто предоставляет, на основании чего предоставляет и др. Здесь нет универсальных способов, индивидуальная юридическая работа. Могу лишь сказать что есть свобода договра и есть органы опеки, которые могут выступить в защиту детей, если их права нарушаются.

22.01.2019 22:19

Здравствуйте! Действительно,  соблюдение  прав ребенка при отчуждении его доли в праве собственности контролируют органы опеки, когда дают разрешение на сделку. И как правило, они чисто арифметически  высчитывают, чтобы  метраж собственности ребенка  в новом помещении был не меньше, чем в старом, т.е. чтобы не произошло ущемления  его прав. 0,1 кв.м - это, конечно, ничтожно малая цифра(а  собственность ребенка  уменьшается и на того  меньшую  площадь - 0.05 кв.м). Но если вдруг опека придерется - Вы всегда можете  немного изменить соотношение  долей, увеличив  долю ребенка, например, 2 / 5 у бабушки и 3 /5 у ребенка, и все, никаких вопросов  ни у кого не возникнет  по поводу  соблюдения прав несовершеннолетнего.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?