20.01

Вопрос #35339
алименты от моряка

выплачено300 р. закрыт

Автор:

оксана , Город: Волгодонск / обл Ростовская, 20.01.2019 12:17:22

Суть вопроса:

здравствуйте. в семье сложная ситуация, подумываю о разводе. есть ребенок, 2 годика. муж моряк. в россии официально не работает, налоги не платит. 4 месяца плавает, 2-3 месяца дома. контрактник. зарплата во время рейса 5000 евро. главный офис в голандии. но есть офис в питере. звонит в питер, когда нужно решить вопросы с визами, датами рейса, контрактами и т.д.
я сейчас в декрете, но работаю в школе. моя зарплата 17.000р. я понимаю, что очень тяжело на такую зарплату прокормить и растить ребенка. подскажите, могу ли я рассчитывать на алименты и какая сумма должна быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.


2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 

 
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:


а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пользователь: оксана  
20.01.2019 12:33

что мне нужно для подстраховки и доказательства? выписки его счетов? его договоры (контракты)? просто как муж утверждает,что когда приставы звонят в питер уточнить работает тот или иной моряк, то им отвечают что таких не знают, что такие не работают

Да, если у вас есть возможность, подготовьте все доказательства, которые есть: выписки со счетов; договоры; контракты и т.д. Вы можете попросить в суде сделать соответствующие запросы в банки, ИФНС и т.д.

Пользователь: оксана  
20.01.2019 12:29

здравствуйте. это я знаю. но муж ехидно улыбается и говорит, что многие моряки разведены и ничего жены не получают, т.к официально он не работает

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.


2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;


нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;


нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Взыскание алиментов производится не только с заработной платы, но и со всех видов дохода. Служба судебных приставов делает соответствующие запросы в банки о наличии счетов мужа; производит арест и списание со счетов денежных средств. 

Да же если муж работает неофициально; либо не по трудовому договору, алименты будут списываться со счетов мужа. 

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов.

Здравствуйте!На алименты вы однозначно можете рассчитывать.Если нет официальный  сведений о доходах должника, то после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе рассчитывать размер алиментов из размера среднероссийской заработной платы, если он установлен в размере 1/4 от всех доходов должника.Однако, если есть сведения о неофициальных доходах должника, имеет смысл обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В любом случае обращайтесь в суд для установления размера алиментов.Алимены его платить обяжут в любом случае, а злостноуконение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 157 УКРФ)

20.01.2019 12:40

Здравствуйте. Вы пишите, что муж ехидно улыбается и говорит, что многие моряки разведены и ничего жены не получают, т.к официально он не работает. Это неправда. Он просто пытается вселить в вас неуверенность. Вдруг откажетесь от затеи взыскать алименты. Подавайте заявление мировому судье о выдаче судебно приказа о взыскании алиментов. Их размер состави 25 % от всех видов доходов. Получитк судебный приказ, направьте его для принудительного исполнения в отдел судебных приставов, который установит место получения заработной платы и направит туда постановление об удержании алиментов. Всё просто. Вам не нужно сомневаться и верить рассказам моряка. В будущем уклонение от уплаты алиментов будет уголовным преступлением и с морем придётся попрощаться.

Пользователь: оксана  
20.01.2019 12:42

спасибо большое!

20.01.2019 12:45

Спасибо за спасибо. Действуйте. Охладите пыл своего моряка.

Уважаемая Оксана!Необходимо также отметить, что вы праве требовать алименты на содержание не только ребенка, Вы вправе требовать алиенты на Ваше содержание по достижении ребенком трехлетнего возраста (ст. 89, 90 СК РФ).

15.08.2021 13:13

Добрый день! У меня похожая ситуация. Вы пишите,что со всех видов заработка будут взыскивать алименты. Но к сожалению в действительности это не так. Мой бывший супруг моряк в должности старший помощник капитана,у нас 2 детей,один из них инвалид. И я получаю 1/3 от всех видов заработка в сумме 16.422 р46 коп. Пристов сказала,что теневые его заработки они отследить не могут,и я получаю с оклада.

В том случае, когда не имеется подтверждения постоянного заработка, либо имеются неофициальные доходы, которые невозможно (либо проблематично) отследить, то Вы вправе обратиттся в суд с иском изменении размера алиментов, и требовать установить алименты в твердой сумме согласно ст. 83 СКРФ. 

15.08.2021 13:14

Мой бывший супруг то же ехидно улыбается и говорит, всё по закону.

20.01.2019 14:20

Как вы говорите что муж ехидно улыбается, что якобы он официально не работает - если с него официально не с чего будет взыскать в судебном порядке, то ему назначат исправительные работы, с которых будут удерживать алименты. В этом случае он либо сам согласится на алименты и будет их выплачивать, т.е. назовёт своё место работы и исправ работы будут проходить по его месту работы, либо ему придётся потерять ту высокооплачиваемую не официальную работу, чтобы устроиться туда куда его направят на исправ работы. Так что вам не о чём переживать. На всякий случай можете озвучить ему эти последствия, возможно он поймёт и тогда всё обойдётся без этого.

20.01.2019 19:49

Здравтвуйте.

Если Ваш супруг официально не трудоустроин,то можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

На основании ч. 1 ст.   если родитель, обязанный уплачивать алименты, не имеет заработка и (или) иного дохода, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме, в силу ч. 1 ст.   при наличии алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу п.2 ст.  , алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Здравствуйте, Оксана.

Конечно же, можете. В рассматриваемой ситуации с Вашего мужа можно будет взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к доходу (на одного ребенка - 1/4 заработка и (или) иного дохода Вашего мужа) и в твердой денежной сумме.

Кроме того, Вы вправе требовать предоставлеия содержания на себя от супруга (бывшего супруга) до достижения ребенком 3-х лет  (абз. 3 п. 2 ст. 89 и абз. 2 п. 1 ст. 90 Семейного кодекса ). Наличие у Вас в указанный период заработка илииного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с мужа. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает муж (бывший муж), не установлен. Суд определит их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.

Алименты в твердой денежной сумме назначаются при отсутствии соглашения об уплате алиментов и в случах, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход), либо получает заработок (доход) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсустствует заработок (доход), а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя невозможно. 

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соотетствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где Вы проживаете с ребенком, а  если он не установлен - в целом по РФ (п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ ).

Алименты в твердой денежной сумме назначаются с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обсоятельств, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения ( ст. 83 Трудового кодекса РФ ).

В случае неуплаты алиментов добровольно и отсутствия нотариального соглашения алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, так как решение этого вопроса сопряжено с неоходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56).

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме Вам необходимо обратиться в суд в порядке искового производства. По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Иск должен быть составлен в соответствии с требованияи ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ . Уплачивать госпошлину Вам не нужно. Дело о вызскании алиментов должно быть рассмотрено до истечения 1-го месяца со дня поступления в суд иска. Решение суда вступает в законную силу по истечении 1-го месяца со дня его принятия в оконательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ ). 

При этом независимо от обжалования решение суда о взыскании подлежт немедленному исполнению. Таким образом, исполнительный лист может быть выдан Вам судом сразу после принятия решения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ ).

С уважением,

Голубушина Лариса

28.12.2020 07:49

Оксана, решен ли ваш вопрос? Можно обратиться в суд о предоставлении контрактов. Имеется положительная практика судов в Новороссийске.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...