Статья 117. Индексация алиментов (СК РФ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 14.11.2017 г. N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

(Статья в редакции Федерального закона от 30.11.2011 г. N 363-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 117

#64069 11.04.2022 (22:07)

Алименты на родителей от детей

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание алиментов на родителей от совершеннолетних детей через получение судебного приказа? Или же судебный приказ выдаётся только по алиментам на детей?
#57038 07.01.2021 (03:53)

Индексация алиментов в твердой денежной сумме

Согласно нотариальному соглашению об уплате алиментов, индексация алиментов производится пропорционально росту МРОТ. Обязанность по расчету указанной индексации возлагается на ФИО (мать). ФИО (мать) производит расчет суммы подлежащей оплате и уведомляет ФИО ( отец) о размере суммы алиментов, подлежащей оплате. Вопрос, была индексация размера алиментов только один раз, затем после уведомления в устной форме индексация не производилась. Можно ли взыскать сумму недоплаченных алиментов, если уведомления происходило в устной форме, доказать не представляется возможным? ( недоплата произошла в связи с тем, что не производилась индексация)
#51978 05.03.2020 (19:10)

Как правильно оформить заявление на подачу алиментов?

Здравствуйте, я сходила в городской суд, а мне сказали с юристом грамотно составить заявление и принести готовый пакет документов. Я жила в гражданском браке мы с ним жили с 2012 по 2017. Родила 2х детей и оформили отцовство, хочу сейчас подать на алименты. Помогите как
#48564 12.11.2019 (20:55)

Можно ли изменить требования по алиментам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я подала на алименты на бывшего супруга в % соотношении, но в дальнейшем узнала, что он получает серую зарплату. Могу ли я снова обратиться в суд, за изменением требований по алиментам ( чтоб 25% от зарплаты, поменяли на фиксированную сумму)? и какие могут быть для этого причины ( в смысле причины изменений)? А также, бывший муж прописан в другой области. Первоначально мне пришлось подавать в суд на алименты по месту своей прописки, а уже исполнительный лист самой везти по его месту регистрации судебным приставам. Если все ж можно мне переделать требования по алиментам, куда мне заново нужно обращаться?! Спасибо большое!!!
#48488 10.11.2019 (10:51)

Как взыскиваются алименты согласно прожиточного уровня

Добрый день. Решением районного суда присуждены алименты в размере ½ доле прожиточного минимума для детей 4774.50 за 4 квартал 2017 г. Размер алиментов подлежит индексации пропорционально прожиточному уровню. Судебный пристав-исполнитель сказал присуждена сумма алиментов 4774.50 . А не согласна прожиточный уровень каждый квартал увеличивается, а алименты остаются прежними . Как должны удерживаться алименты ? Как правильно Сумма или ½ прожиточного уровня

Полезная информация и образцы по статье 117