20.01

Вопрос #35330
Отказ в выплатном деле по страховому случаю

Автор:

Андрей , Город: Кадый / обл Костромская, 20.01.2019 09:11:28

Суть вопроса:

Здравствуйте, меня зовут Андрей, случай произошёл почти 2 года назад, случилось ДТП в котором виновник не я, виновник своей вины не отрецает, гаишники составили протокол и справку с которыми я пришёл в страховую так как машина не на ходу, заполнили в страховой документы и спустя 3 дня приехал ихный эксперт для осмотра авто, осмотрел авто и сказал позвонить ему через неделю, прошла неделя я звоню ему и говорю по такому номеру дела, он отвечает что 193 тыщи насчитали и минус износ на пересыл 120 тысяч, сказал ждите деньги, вот спустя 2 года ни денег ни письма со страховой не приходило, все документы на руках, но к сожалению машину продал

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.01.2019 09:27

Здравствуйте. Если у Вас остался на руках документ, подтверждающий подачу документов в страховую компанию, направляйте претензию, а затем, при отсутствии ответа, исковое заявление. Тянуть не советую, срок исковой давности - три года. Подробности готов обсудить в личке.

20.01.2019 10:57

Здравствуйте. Поддерживаю коллегу и в дополнение, согласно Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П "по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других"  вы имеете право на возмещение вреда без учёта износа повреждённых деталей авто. 

Если после претензии, страховая не перечислит сумму ущерба без учёта износа, на основании справки о ДТП и оценки, вы имеете право обратиться в суд с иском к страховой о возмещении ущерба. 

20.01.2019 20:34

Здравствуйте! Дополню, что вам нужно очень поторопиться, если соберетесь подавать иск в суд - по  спорам, вытекающим  из  имущественного страхования, установлен специальный  срок исковой давности - 2 года.

П.1 ст. 966 ГК РФ: "Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года".

Срок исковой давности  начинает течь с даты, когда  с учетом  установленных законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности" сроков страховщикк  должен  был произвести выплату возмещения.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.