15.07

Вопрос #351
Как оплачиваюся переработки и как эту оплату истребовать с работодателя?

Автор:

Мира, Город: Норильск / край Красноярский, 15.07.2015 14:12:08

Суть вопроса:

На новом месте работы жуткие переработки, по 40-50 ч в месяц, не оплачиваются (по крайней мере, работаю уже больше полугода, даже разговоров на эту тему не было) хотя в трудовом договоре всё как надо: написано что работать должны 40 ч в неделю.. Должен ли работодатель их оплачивать или предоставлять отгулы? Куда обращаться? Директор в курсе, но делает вид, что всё в норме. Остальные работники бояться даже пикнуть, т. к бояться потерять эту работу (живем в маленьком поселке и другой работы у нас нет).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ЮрИнфоЗакон  
15.07.2015 11:25
В Трудовом кодексе переработка определена ка сверхурочные работы. Работодатель в праве привлекать работника к сверурочным работам, но для этого нужно письменное разрешение работника и письменное распоряжение работодателя. Сверурочные работы тоже строго ограничены. Не больше 4 часов 2 дня подряд. В год не должно быть больше 120 часов переработки. Сверурочные часы оплачиваются, оплачивает их работодатель. Оплата происходит так, первые 2 часа коэффициент 1,5 за час, последующие коэффициент не меньше 2. Если сейчас начнете жаловаться, то боитесь что уволят. Советую вам самостоятельно фиксирвать сверурочные часы, а потом при увольнении можно подать иск в суд. Можно написать жалобу в государственную инспекцию и приложить к ней зафиксированную переработку.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?