13.01

Вопрос #34941
Суд. Я ответчик.

Автор:

Владимир , Город: Томск / обл Томская, 13.01.2019 09:11:11

Суть вопроса:

09.01.19 г. состоялось первое заседание суда (подготовка), на котором я был ответчиком по отношению к организации-истца. Иск связан с задолженностью перед организацией (18000 руб.). Организация подала данный иск спустя 6 месяцев после расторжения трудовых отношений (статья - по собственному желанию). В частности, в требовании организации фигурировал факт не сдачи авансового отчёта за выданный аванс. Но, авансовый отчёт бухгалтерия у меня не приняла, сославшись на указания руководства предприятия. С тем и уволился, мне выдали трудовую, отчёт был не сдан (но мне это было уже не важно, ведь трудовая на руках). И вот прошло шесть месяцев, в суд я принёс то, что у меня осталось от отчёта (документы судом были приобщены к делу).

Не буду описывать всё заседание, которое далеко вышло за регламентные сроки. В итоге, суд резюмировал, что истец не включил целый ряд документов, которые бы могли прояснить ситуацию, а также не смог обосновать требуемую сумму, назначил ещё одно заседание (подготовку) на 18 число.

У меня возник вопрос, могу ли я на очередном заседании озвучить, что при увольнении я, в обходном листе получил подпись, в т.ч. главного бухгалтера. Получил трудовую книжку, вместе с которой мне не было вручено требование о существующей задолженности перед предприятием?

И 2 вопрос, могу ли я, исходя из логической цепочки, озвучить суду, что предприятие намерено тянуло пол года с расчётом на то, что все документы, которые у меня не приняли для авансового отчёта, я просто выкинул и суду, якобы, мне предъявить нечего?

Насколько это как-то повлияет на исход дела?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.01.2019 09:31

Здравствуйте, Владимир. В суде Вы можете приводить любые доводы. Но довод о том, что главным бухгалтером подписан обходной лист является лишь косвенным доказательством, опровергающим позицию суда - ведь ущерб мог быть обнаружен после увольнения по результатам кассовой ревизии. Второй довод Вы тоже можете озвучить, но он так же не имеет правового значения по тем же причинам. В этом деле нужно разбираться, исходя из того, какие доказательства предъявлены истцом, что проиобщили к делу Вы. По сути, сам факт несдачи авансового отчета не является доказательством того, что Вы присвоили деньги работодателя. Нужно знать, для каких целей Вы получали деньги под отчет, выполнены ли поставленные задачи (оприходованы ли товаро-материальные ценности, приобретенные на эти деньги, есть ли отчет о командировке и т. п.) Вы можете ответить на вопрос, в каком суде дело и кто судья? Лучше в личку

13.01.2019 09:41

Несостоятельна ваша позиция. Судя по всему суд сам узрел пробелы в позиции вашего оппонента, в связи с чем и затребовал у него документы. Вы же ни привели ни одного действительно весомого аргумента в вашу пользу. Если вы будете апеллировать лишь тем, что вам выдали трудовую книжку и обратились в суд спустя полгода, то проиграете. Не имел права работодатель не выдать вам трудовую книжку в день увольнения, даже в том случае, если бы у вас перед ним был долг в размере... миллион долларов. А в суд работодатель обратился в установленные законом сроки. Рекомендую вам нанять юриста, который отсеит всю ту воду, которую вы сейчас налили в вопросе (про регламент заседания особенно смешно читать), и сосредоточится на тех моментах, на основании которых суд может принять решение в вашу пользу.

Пользователь: Владимир  
13.01.2019 09:52

Эмоции в сторону.

Всё-равно, спасибо!

вы можете озвучивать это суду. Вам суд разъяснил ваши права. Если вопрос что сделать, чтобы в иске отказали, то тут рекомендация одна - нанять юриста, который изучит дело и выработает стратегию поведения и реализует её. Ни один профессионал не может вам дать рекомендации, не изучая дело. Это всё равно, что лечить больного не видя анализов. Знаете у меня в левой стороне груди болит... как так примерно.

13.01.2019 11:05

Срочно в больницу. В левой стороне груди находится сердце. Желаю вам здоровья!

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415