13.01

Вопрос #34939
Приобретение карточки водителя.

Автор:

Малёваный Владимир Иванович , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 13.01.2019 08:20:08

Суть вопроса:

Работаю в градообразующем предпртятии "Газпром Добыча Ямбург".
Три года назад,на предприятии практически весь автотранспорт оборудовали тахографами с картами СКЗИ.
Первые карты нам выдало предприятие. Приехал на вахту,думал что взамен карты с истекшим сроком действия получу новую,но начальник автоколоны заставляет писать объяснительную,почему я не получил новую карту за свой счёт и грозит наказать финансово (лишить личного вклада) а так-же пересадить с автобуса на Уазик или Газель,без тахографа.
Правомочны-ли действия руководства и администрации предприятия?
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.01.2019 11:01

Владимир Иванович, действия руководства и администрации предприятия противоречат требованиям статьи 22 Трудового Кодекса. Именно работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, включая все необходимые компоненты для использования тахографа. Однако Вы должны были заранее предупредить руководство об истечении срока действия Вашей карты, так как замена карты с истекающим сроком действия производится на основании заявления держателя карты о выдаче карты на новый срок, направляемого не позднее чем за 15 рабочих дней до даты истечения срока действия карты. Срок замены карты не превышает пяти рабочих дней с даты регистрации заявления. Так что заявление на выдачу новой карты оформляется водителем, который получает под авансовый отчёт в бухгалтерии плату за оформление новой карты водителя. Водитель оплачивает новую карту деньгами организации, отчитывается перед предприятием.

13.01.2019 11:57

Спасибо огромное за разъяснение проблемы.

С наступвющим Вас Старым Новымгодом!

Счастья Вам и крепкого здоровья!

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.