12.01

Вопрос #34922
оплата больничного листа при реорганизации предприятия

Автор:

Ирина Анатольевна , Город: Евпатория / Респ Крым, 12.01.2019 18:12:21

Суть вопроса:

Крым.Евпатория.
Санаторий МинЗдрава передан республике Башкорстан. Люди,оставшиеся в штатном расписании , ждут реконструкции и, соответственно, работы. На момент "Простоя" получают зарплату 5 тысяч ежемесячно, приезжая каждый день расписываться в журнале о выходе на работу. Мой муж, также ждал. Пока не заболел. Серьезно. Находится уже 2 месяца в онко-диспансере г. Симферополь.
Положена ли ему выплата больничного листа?
На какие документы ссылаться?
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи   Рейтинг 10.0
13.01.2019 02:16

Больничный лист оплачивается на основании начислений заработной платы за последниие 2 года. Если больничный лист открыт в 2018 году то это 2016 и 2017 годы. По его окончании ли (так чаще бывает выдают один лист на определенный период и при наличии оснований для продления выдают следующий) больничный листы сдаются в бухгалтерию предприятия, котороа его рассчитывает и запрашивает средства у ФСС. ФСС этот расчет проверяет и переводит деньги. Поэтому даже если предприятие не работает, но работник не уволен, числится в штате предприятия, то выплаты по больничному листу он должен получить. 

Другие вопросы:

#35534 24.01.2019 (03:21)

увольнение с работы

Скажите пожалуйста, я уволен 28 ноября 2018 года по статье 77 части первой пункт 8 Трудового кодекса РФ,в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением. А 27 ноября я находился на больничном. Является ли моё увольнение инициативой работодателя и правы ли они?
#35519 23.01.2019 (16:18)

Оплата за совмещение должностей

Сотрудника сократили в сентябре 2018 года и разделили работу на два лица, имеет ли право так делать работадатель без каких либо доплат и без документов, какие есть варианты? И если сотрудник ушел в отпуск, а меня заставляют работать за него 2 недели без доплат, что делать?
#35514 23.01.2019 (14:40)

Может ли работодатель отказать в предоставлении неполного рабочего времени женщине, находящей в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Жена сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком и, при этом, официально работает на полставки. Её такой режим работы устраивает. Проработав таким образом около 4-х месяцев, начальство уведомило, что их не страивает такой режим работы и попросило либо уйти обратно в отпуск по уходу, что бы на ее место взяли сотрудника на полный рабочий день, либо ей самой выйти на полный рабочий день. Насколько правомерен такой ультиматум? Что сказано в законе про такой случай?