10.01

Вопрос #34785
расселение аварийного дома

Автор:

Лилия , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 10.01.2019 12:25:58

Суть вопроса:

Здравствуйте, наш дом признан аварийным. В квартире прописаны двое, я и моя мать.В квартире еще проживает мой муж. Имеем ли мы шанс получить за нашу двухкомнатную, полногабаритную квартиру две однокомнатные в отдаленных районах?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.01.2019 13:42

Здравствуйте! При сносе многоквартирного дома вопрос о нуждаемости не рассматривается. Количество прописанных не имеет значения!!! Меньшей площади не могут предоставить. Но и для предоставления двух квартир нет оснований. В тоже время и запрета нет. Если вы являетесь собственником квартиры, то вы вправе получить выкупную цену изымаемого жилого помещения. Если многоквартирный дом включен в программу переселения, то собственника есть право выбора (либо выкупная стоимость, либо мена жилого помещения). Если вы наниматели, то в таком случае вы имеете право только на предоставление иного жилого помещения взамен изымаемого. И не имеете вы права выбирать районы  (лишь бы в черте города). Таким образом, если администрация не будет против предоставить вам две квартиры, то это возможно. Но заставить их (обязать) невозможно.

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.